издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«Формула Гайдая» и «Диалоги с артистом»

Иркутский музыкальный театр открыл новый сезон

  • Автор: Людмила Негода

Впервые за свою историю Иркутский музыкальный театр новый, 83-й сезон открыл на Малой сцене, поскольку на главной сцене идёт реконструкция: замена верхней механики, обновление комплектов светового и звукового оборудования.

Одни из основных событий: в театре новый главный режиссёр – Анастасия Гриненко из Минска, создана новая творческая структура – режиссёрское управление, возглавит его Дмитрий Якубович, тоже минчанин.

Содружество театра с этими постановщиками началось в 2018 году с премьеры музыкальной сказки «Летучий корабль». В прошлом театральном сезоне этим творческим союзом были поставлены два спектакля: лайт-опера «Мёртвые души» и водевиль «Сватовство гусара».

Планы у постановщиков большие. Первая премьера на главной сцене – музыкальное ревю «Формула Гайдая», спектакль посвящён 100-летию со дня рождения выдающегося кинорежиссёра, нашего земляка. Это своеобразная музыкальная ретроспектива по страницам кинофильмов Леонида Гайдая, вошедших в золотой фонд российского кино.

В этом сезоне юбилеи у народных артистов РФ Николая Хохолкова и Владимира Яковлева, конечно, эти знаменательные события театр отметит их бенефисами. В репертуар возвращается оперетта Иогана Штрауса «Летучая мышь», в которой блистали талантливые артисты театра разных поколений.

Последняя постановка этой оперетты на иркутской сцене состоялась почти 15 лет назад, и вот новая встреча, где опять на бал приглашает всех граф Орловский. Для юных зрителей к Новому году готовится музыкальная сказка «Битва магов», в планах театра постановка музыкальной сказки композитора Евгения Загота «Волшебник Изумрудного города».

Театр открывает цикл программ «Диалоги с артистом/Артист-зритель». Это будет доверительный разговор с любимыми артистами, сцены из спектаклей. Первые встречи состоятся с народными артистами РФ Владимиром Яковлевым, Николаем Мальцевым, солистом театра Евгением Алёшиным.

В октябре запланирована премьера музыкальной сказки​ ​ для детей композитора Сергея Прокофьева «Петя и Волк», на постановку театр получил грант в рамках просветительского проекта «Творческие люди». Также в октябре премьера музыкального ревю «Синема-шоу», зрителей приглашают в мир кино, который блистает шедеврами, зажигательными мелодиями всех стран и континентов.

Интригующее название спектакля «Дуры мы, дуры» наверняка удивит. Здесь сами зрители смогут принять участие в действии. Современная пьеса Дмитрия Салимзянова – это женская новогодняя сказка, основанная на реальных событиях. В спектакле прозвучат музыкальные композиции Сергея Никитина, Гарика Сукачёва, Дианы Арбениной и др.

На Малой сцене запланированы новые программы ансамбля «Доктор Джаз», вечера романсов, концерты современной песни, выступления Детского музыкального театра «Стрекоза».

Музыкальный планирует малые и большие гастроли. Уже осенью спектакли, концерты, творческие встречи пройдут в городах Нижнеудинске, Усолье-Сибирском, посёлке Чунском.

На Всероссийском музыкальном фестивале «Видеть музыку» в Москве на сцене «Геликон-оперы» наш театр покажет премьеру предыдущего сезона – лирико-комическую оперу композитора Геннадия Гладкова «Старший сын», театр посвятил эту постановку юбилею драматурга Александра Вампилова.

В минувшем сезоне труппа театра значительно пополнилась выпускниками консерваторий высших учебных заведений Петрозаводска, Саратова, Санкт-Петербурга, Москвы, с этими молодыми артистами уже знакомы наши зрители. И в этом сезоне в труппе солистов-вокалистов новые имена – Дарья Щур и Екатерина Попова. Скажем им и всем артистам Иркутского музыкального театра имени Загурского: «Успехов, новых ролей, оваций зрителей!»

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры