издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«Рождение чуда»

«Аистёнок» приглашает на выставку Натальи Павлишиной

  • Автор: Анастасия Бреева, Фото: Анастасия Бреева

Весь октябрь в Иркутском областном театре кукол будет работать выставка художника Натальи ​ Павлишиной «Рождение чуда». Посетители, а точнее – зрители, которые придут на любой спектакль «Аистёнка», смогут вблизи рассмотреть кукол, костюмы, эскизы, декорации, которые художник создала для постановок иркутского театра кукол.

Наталья Павлишина родом из Хабаровска, многие годы она сотрудничает с театрами по всей стране, а с «Аистёнком» её связывают почти 18 лет плодотворной творческой дружбы. За это время на сцене иркутского театра совместно с хабаровским художником было поставлено шесть спектаклей: два для молодёжной аудитории – «Стрелец» и «Пристань алых грёз», четыре для юных зрителей – «Сказка о рыбаке и рыбке», «Гадкий утёнок», «Живая душа», «Приключения Буратино».

«Мне очень нравится работать с «Аистёнком», с его главным режиссёром Юрием Уткиным и со всем творческим коллективом, – поделилась Наталья Павлишина. – Но особый след в моём сердце оставила работа над двумя спектаклями – «Пристань алых грёз» и «Живая душа». Над первым мы трудились два года. Юрий Анатольевич даже специально приезжал в Хабаровск, чтобы обсудить и поделиться мыслями, какой должна получиться постановка. Из набросков и задумок у меня накопилась целая сумка! Мы, конечно, не всё воплотили в жизнь, но многие наши идеи потом вдохновляли меня при работе над другими спектаклями. «Аистёнку» очень повезло с художественным руководителем, Юрий Уткин действительно один из лучших режиссёров театров кукол в стране».

Наталья Павлишина рассказала, почему особенно ей запомнилась работа над спектаклем «Живая душа». «Юрий Анатольевич был проездом в Хабаровске и дал мне почитать сказку Лескова «Маланья – голова баранья». Она настолько меня впечатлила, что буквально сразу пришла идея сценографии, того, как будут выглядеть герои. Всё родилось очень легко и быстро, буквально на одном дыхании. И спектакль получился сильным, душевным, я очень его люблю».

На открытии выставки посетители смогли посмотреть небольшие отрывки из всех шести спектаклей Натальи Павлишиной. А после – даже пообщаться с героями и сфотографироваться с куклами и актёрами, которые ими управляют.

На открытии выступил и главный режиссёр «Аистёнка» Юрий Уткин. Он рассказал, что сейчас идёт работа над ещё одной совместной постановкой – новогодней сказкой «Серебряное копытце». Недавно Наталья привезла все эскизы, и цеха уже начали воплощать в жизнь задумки художника. Кстати, билеты на новогодний спектакль будут доступны уже в ноябре.

Кроме того, режиссёр обещал, что в начале следующего года в репертуар вернётся полюбившийся зрителям спектакль «Пристань алых грёз». В восстановлении постановки будут задействованы молодые актёры, недавно вошедшие в труппу иркутского театра кукол. Спектакль заинтересует и тех, кто его ещё не видел, и тех, кто смотрел давно с другим актёрским составом. А пока на дворе октябрь, «Аистёнок» приглашает увидеть «Рождение чуда».

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры