издательская группа
Восточно-Сибирская правда

На производственной передовой

  • Автор: Виктория Прохорова

Они в строю, как модно сейчас говорить, 24/7. В аномальные декабрьские морозы, в сорокаградусную июльскую жару, в новогодние каникулы, майские праздники и длинные выходные «Ангарский завод полимеров» (входит в структуру НК «Роснефть») безостановочно работает, чтобы отправить на российские и зарубежные предприятия сырьё для производства строительных материалов, гаджетов, запчастей для авто, сотен видов медицинской продукции и материалов для упаковки.

Выбрала Ангарск

– Как человек, который оценивает качество продукции, ответственно заявляю, что оно на высоте, – говорит инженер-лаборант с 35-летним стажем Валентина Голубчикова. Производство она знает досконально, теперь с удовольствием делится опытом с начинающими сотрудницами и часто рассказывает «своим девчонкам» о том, что в её жизни «Ангарского завода полимеров» могло не случиться. После окончания Кузбасского политехнического института получила распределение на Ачинский НПЗ, но планы нарушила большая любовь: два года подряд студентка была на практике в Ангарске. Он так запал ей в душу, что сразу после получения диплома молодой специалист прибыла в город нефтехимиков, чтобы жить и трудиться.

– Я ни разу не пожалела о том, что приняла такое решение. Завод – это моя семья во всех смыслах этого слова. Здесь я познакомилась с мужем, здесь нашла друзей, именно сюда я с радостью прихожу каждый будний день. Вот уже 35 лет! Даже самой не верится! – делится впечатлениями Валентина Фёдоровна.

В минувшую пятницу на Вечере трудовой славы награды от руководства завода получили почти 80 сотрудников – это без преувеличения золотой фонд российской нефтехимии. Благодаря им уже 17 лет подряд Ангарский завод полимеров входит в число призёров всероссийского конкурса «100 лучших товаров России», маркирует свою продукцию золотыми и серебряными логотипами, стал обладателем высшей награды конкурса «Лидер качества» и перерабатывает 730 тысяч тонн сырья в год.

– Когда я пришёл устраиваться на завод, начальник цеха мне сразу сказал, что здесь трудятся лучшие люди. По прошествии лет вспоминаю его слова и полностью с ним солидарен, – отмечает исполняющий обязанности генерального директора «АЗП» Сергей Беломестных. – Очень приятно следовать традиции старшего поколения нефтехимиков и вручать заслуженные награды верным своей профессии и выбору коллегам.

Почётный ветеран

К званию почётного ветерана завода полимеров начальник смены Сергей Иванов пока не привык, уж слишком, кажется, молод для таких регалий. О годах напоминает лишь наступающая на пятки молодёжь, но, как признаётся сам заслуженный техник-технолог, старой гвардии есть чему научить нынешнее поколение нефтехимиков, чем и занимается Сергей Константинович.

Активный труженик и, напомним, уже ветеран свободное от производственных забот время посвящает семье, даче и рыбалке. О последней готов рассказывать часами.

– На лодочке с удочкой по Ангаре – вот это моя стихия и отдых. Дома рыба есть всегда – ленок, хариус, а иногда и значимее добыча попадается. После таких выходных и на смену идти в радость. Вот так с 1979 года и совмещаю приятное с полезным. Ещё немного, и юбилей отмечать буду – 45 лет на родном заводе, – рассказывает Сергей Иванов.

По стопам отца пошли дети: сын Владимир работает механиком в цехе, дочь Ольга– старшим аппаратчиком.

– Внуки пока не определились, рано им ещё, – шутит ветеран. – Так что пока мы на производственной передовой!

 

 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры