издательская группа
Восточно-Сибирская правда

В Иркутской области «Ростелеком» наградил призёров конкурса «Спасибо интернету»

Участие в конкурсе «Спасибо интернету» приняли 103 человека из Иркутской области. «Ростелеком» поздравил и наградил четырёх пенсионеров, отличившихся в номинации 90+: Галину Незговорову, Надежду Брызгалову, Хану Заусаеву из Ангарска и Зинаиду Сапранкову из Саянска.

Конкурс «Спасибо интернету» проводится компанией «Ростелеком» и Пенсионным фондом России с 2015 года. Участвуют в нем пожилые люди, прошедшие обучение основам компьютерной грамотности. На курсах они учатся пользоваться текстовым редактором, общаться в социальных сетях и вести электронную переписку.

О своих достижениях участники конкурса рассказали в эссе. Хана Заусаева из Ангарска, например, почти 40 лет преподавала английский язык в школе и очень любит иностранную литературу. Сейчас в сети она самостоятельно находит и слушает аудиокниги.

«Моя племянница, которая проживает в городе Иркутск, мне установила приложение, где можно искать людей по интересам. И теперь я могу найти в интернете собеседников на английском языке – это так необычно», — делится Хана Заусаева. — «Я хочу сказать спасибо интернету, за его огромные возможности, за то, что я могу провести время с пользой, не выходя из дома!»

«Ростелеком» придаёт большое значение повышению компьютерной грамотности среди людей старшего возраста. Компания разработала и постоянно обновляет обучающий курс «Азбука интернета». Конкурс «Спасибо интернету» стал очередным подтверждением того, что возраст не является помехой для освоения цифровых технологий, а живой интерес к онлайн-миру и новым знаниям способны преодолеть любые препятствия. Здорово, что среди призёров всероссийского конкурса есть жители Иркутской области», — говорит директор Иркутского филиала ПАО «Ростелеком» Юрий Тиман.

В 2023 году в жюри поступило более пяти тысяч заявок из 77 регионов страны. Победителями в разных номинациях в итоге стали 18 человек.

Иркутский филиал ПАО «Ростелеком» — структурное подразделение компании «Ростелеком», которое действует на территории Иркутской области.

ПАО «Ростелеком» — крупнейший в России интегрированный провайдер цифровых услуг и решений, который присутствует во всех сегментах рынка и охватывает миллионы домохозяйств, государственных и частных организаций.

Компания занимает лидирующие позиции на рынке услуг высокоскоростного доступа в интернет и платного телевидения, а также мобильной связи. Количество клиентов услуг доступа в интернет с использованием оптических технологий превышает 11,5 млн, платного ТВ — 11,3 млн пользователей. «Ростелеком» входит в топ-3 мобильных операторов страны с 48 млн абонентов и совместно с партнёрами развивает видеосервис, который занимает второе место среди крупнейших онлайн-кинотеатров России по количеству платных подписчиков.

«Ростелеком» — признанный технологический лидер в инновационных решениях в области цифровых государственных сервисов, кибербезопасности, цифровизации регионов, здравоохранения, биометрии, образования, ЖКХ, а также в сфере облачных вычислений и услуг дата-центров и других. Компания последовательно занимается импортозамещением, включая собственную разработку программного обеспечения и производство телеком-оборудования.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры