издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«Ростелеком» предупредил пенсионеров об угрозе телефонного мошенничества

«Ростелеком» в Иркутской области объяснил абонентам, как не стать жертвой мошенников. В компании организовали обзвон 36 тысяч клиентов.

По данным полиции, участились случаи хищения денежных средств у пожилых людей с использованием стационарной телефонной связи. В 2023 году в Иркутской области зафиксировано свыше 150 таких фактов.

Чтобы информировать абонентов, оператор совместно с сотрудниками Межмуниципального Управления МВД России «Иркутское» разработал речевой модуль. Голосовой робот звонит на стационарный телефон и напоминает: если неизвестные сообщают, что близкий человек оказался в беде и ему срочно нужны деньги, это может быть обманом. Необходимо положить трубку и срочно связаться со своим родственником для выяснения обстоятельств.

«К нам обращаются граждане, пострадавшие от телефонных злоумышленников. Аферисты действуют по отлаженной схеме: звонят абонентам на стационарные номера и говорят, что их родственник стал виновником ДТП. Затем срочно просят деньги, якобы для возмещения причинённого в аварии ущерба и быстрого разрешения конфликта без привлечения полиции. В текущем году зафиксировано уже больше 30 таких случаев», — сообщил начальник пресс-службы Главного управления МВД России по Иркутской области Юрий Ильенко.

Кроме того, в этом году полицией неоднократно фиксировались случаи, когда телефонные мошенники при помощи стационарных телефонов звонили от имени банков и сообщали, что со счетов гражданина преступники пытаются похитить деньги. Как правило, люди, застигнутые врасплох такими звонками, идут на поводу у злоумышленников и передают им денежные средства с курьером или через службу заказа такси.

«Наша компания активно работает над защитой пенсионеров от мошеннических звонков. С помощью голосового робота мы проводим информирование, помогаем клиентам распознавать подозрительные звонки. Совместные усилия «Ростелекома» и правоохранительных органов направлены на защиту от киберпреступности уязвимых групп населения, в том числе и пожилых людей. Работая вместе, мы создаем безопасное окружение для всех наших абонентов и препятствуем противоправной деятельности», — подчеркнул заместитель директора по безопасности Иркутского филиала ПАО «Ростелеком» Артём Плахотин.

Иркутский филиал ПАО «Ростелеком» — структурное подразделение компании «Ростелеком», которое действует на территории Иркутской области.

ПАО «Ростелеком» — крупнейший в России интегрированный провайдер цифровых услуг и решений, который присутствует во всех сегментах рынка и охватывает миллионы домохозяйств, государственных и частных организаций.

Компания занимает лидирующие позиции на рынке услуг высокоскоростного доступа в интернет и платного телевидения, а также мобильной связи. Количество клиентов услуг доступа в интернет с использованием оптических технологий превышает 12,2 млн. «Ростелеком» входит в топ-3 мобильных операторов страны с более чем 48 млн абонентов. Компания совместно с партнёрами развивает видеосервис, который занимает второе место среди крупнейших онлайн-кинотеатров России по количеству активных подписчиков (20,7 млн).

«Ростелеком» — признанный технологический лидер в инновационных решениях в области цифровых государственных сервисов, кибербезопасности, цифровизации регионов, здравоохранения, биометрии, образования, ЖКХ, а также в сфере облачных вычислений и услуг дата-центров и других. Компания последовательно занимается импортозамещением, включая собственную разработку программного обеспечения и производство телеком-оборудования.

 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры