издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Досрочный этап ЕГЭ-2024 в Иркутске контролируют видеокамеры «Ростелекома»

В Иркутске «Ростелеком» установил систему видеонаблюдения в аудиториях для досрочной сдачи Единого государственного экзамена (ЕГЭ). Она началась 22 марта и продлится до 22 апреля.

Выпускников, желающих сдать ЕГЭ досрочно, в этом году немного, сообщают в региональном Министерстве образования. Экзамен проходит в двух школах. Основной же период стартует 23 мая и продлится до 1 июля.  В эти дни более двух тысяч камер «Ростелекома» будут вести трансляцию из 1003 аудиторий.

«Большинство пунктов проведения ЕГЭ уже сегодня обеспечены необходимым оборудованием, а 15 мая состоится тестирование всех систем. Тренировочные мероприятия — важный этап подготовки к проведению экзаменов, который гарантирует корректную работу всей телекоммуникационной сети. Качественная организация видеоконтроля имеет важное значение для государственной системы образования. Уверен, наша компания успешно справится с поставленной задачей», — комментирует директор Иркутского филиала «Ростелекома» Юрий Тиман.

Ход экзаменов будут контролировать наблюдатели, а выявлять нарушения им поможет программный модуль на базе искусственного интеллекта. Машинное зрение способно анализировать видеопотоки из сотен аудиторий, выявляя подозрительное поведение участников экзамена, такое, как использование средств связи или шпаргалок.

Для организации видеонаблюдения «Ростелеком» использует высокоскоростные оптические каналы связи и центры обработки данных. Видео из аудиторий будет транслироваться на портал «Смотри ЕГЭ». Кроме того, для повышения надёжности, запись будет осуществляться на локальные карты памяти, установленные в камерах.

Государственные экзамены в 2024 году проходят в три этапа: досрочный (с 22 марта по 22 апреля), основной (с 23 мая по 1 июля), дополнительный (с 4 по 23 сентября) — в каждом периоде предусмотрены резервные дни для сдачи экзаменов по всем предметам.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры