издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Фестиваль шагает по области

  • Автор: Б.А. ПРЕЛОВСКАЯ

Не успели отзвучать в клубах, Дворцах культуры, на площадях городов и посёлков последние аккорды праздничных концертов коллективов художественной самодеятельности, посвящённых 64-й годовщине Победы, как начал набирать обороты второй этап Всероссийского фестиваля народного творчества «Салют Победы». Он проводится Министерством культуры Российской Федерации и Государственным Российским Домом народного творчества. Все его мероприятия распланированы до апреля 2010 года. И как записано в положении фестиваля, «лучшим коллективам, исполнителям, авторам, художникам и мастерам будет присваиваться звание «Лауреат Всероссийского фестиваля народного творчества «Салют Победы» с вручением дипломов и произведений декоративно-прикладного искусства в качестве специальных призов». Стоит побороться за такие награды!

Но это всё впереди. А на днях на сценической площадке областного Центра народного творчества и досуга был дан старт второму этапу фестиваля «Салют Победы» в нашей области. Самодеятельные коллективы из Слюдянки, Иркутска, Черемхова, Усть-Орды, Усольского, Иркутского, Черемховского, Ангарского районов показали свои первые наработки  в театрализованных представлениях песен и стихов военных лет, в весёлом, разухабистом празднике «Играй, гармонь, звени, частушка!». Зрители, а это были в большинстве своём люди, пережившие войну, аплодисментами благодарили артистов за возвращение памяти об их юных годах. И, кто знает, может быть, некоторые из этих концертных номеров будут представлять нашу область на зональном смотре-конкурсе театрализованных программ, который пройдёт в Красноярске в феврале 2010 года.

Это одно из новшеств Всероссийского фестиваля «Салют Победы». А у нас в области впервые планируется проведение областного фестиваля духовых оркестров «Марши Победы», выставки изобразительного и декоративно-прикладного искусства историко-патриотической направленности, а также конкурса на создание мастерами декоративно-прикладного искусства сувениров с использованием символов Победы. И ещё один важный момент, который особо был выделен  на последнем заседании  оргкомитета  министерства культуры и архивов Иркутской области и областного совета ветеранов, – праздник Победы во всех его проявлениях и чертах должен стать юбилейным  торжеством в первую очередь  для тех, кто завоевал его на полях сражений и на трудовом фронте. Потому  фестиваль «Не стареют душой ветераны» обретает статус главной составляющей  всех  фестивальных мероприятий.

Л.А. Сырцова, председатель культурно-массовой комиссии областного совета ветеранов, член областного оргкомитета фестиваля «Салют Победы»: «Фестиваль «Не стареют душой ветераны» будет проходить у нас в области в третий раз. И, как и прежде, он станет новой точкой отсчёта в развитии самодеятельного творчества ветеранов и очень важным показателем в организационной и культурно-массовой работе советов ветеранов на местах. Помнится, после фестиваля, посвящённого 70-летию области, только клубов по интересам стало в три раза больше, а оздоровительных объединений – в 10 раз. Появились новые формы работы – музыкальные гостиные, поэтические объединения, клубы любителей старины, в разы увеличилось количество самодеятельных коллективов. Отличные результаты тогда были в Братске, Саянске, Ангарске, Иркутском районе и ряде других мест. Нынче мы рассчитываем на ещё большую отдачу от всей подготовительной к фестивалю работы».

Сейчас советы ветеранов вместе с работниками культуры проводят «ревизию» своих  коллективов, уточняют репертуар, ищут новые таланты. Работы непочатый край. Осенью уже начнутся смотры, конкурсы, творческие показы. А первыми заявку на участие в финальных конкурсах  накануне празднования 9 Мая сделали самодеятельные коллективы Иркутска. Большой гала-концерт в ДК имени Гагарина прошёл блестяще.

О.И. Михеева, главный специалист управления культуры комитета по социальной политике и культуре администрации Иркутской области: «Весь прошлый год наши окружные самодеятельные коллективы вели активную концертную деятельность. И они заслужили этот большой певческий праздник, который мы готовили  вместе с культурно-массовыми комиссиями городского и окружных советов ветеранов. Специалисты отметили значительный рост мастерства наших хоровых коллективов. В 23 из них благодаря финансовой поддержке администрации города теперь работают профессиональные хормейстеры.

Отсюда и положительный результат. Семь народных хоров снова подтвердили своё высокое звание. Под руководством новых концертмейстера и хормейстера заметно выросло мастерство хора имени Шульги. «Юбилейный», «Лейся песня», «Зори Байкала», «Память сердца» и многие другие певческие коллективы показали свою творческую зрелость. Более 30 коллективов участвовало в концерте, и среди них физкультурно-оздоровительные клубы «Грация» Ленинского округа и «Движение» Октябрьского округа. Зал принимал их на «ура!». По отзывам специалистов и зрителей, эти номера очень украсили концерт».               

Т.И. Яхно, председатель физкультурно-оздоровительной комиссии областного совета ветеранов, заслуженный работник физической культуры России: «Именно фестивали «Не стареют душой ветераны» в своё время не просто вывели на концертную сцену физкультурно-оздоровительные коллективы, но и дали толчок развитию в области оздоровительного и спортивного движения среди ветеранов. Начиналось всё с показательных выступлений оздоровительного клуба «Нам года не беда» областного диспансера «Здоровье», потом прошёл смотр групп здоровья Иркутска, Ангарска, Саянска, Шелехова. Сегодня же только в группах здоровья  Братска занимаются более тысячи ветеранов, а в последней, шестой по счёту, спартакиаде там участвовали уже более двух тысяч человек. В Усть-Илимске создана ассоциация ветеранов – любителей физкультуры и спорта. В Черемхове в городских спортивных комплексах ветераны занимаются силовым троеборьем, атлетической гимнастикой, плаванием, волейболом. В Усолье  популярностью пользуются лыжные гонки «Усольский марафон», футбольный фестиваль «В бой идут одни старики»…

Это только отдельные, самые показательные примеры из отчётов советов ветеранов, присланных в областной совет за последнее время. По ним можно судить, как готовятся к фестивалю в Ангарске, Нижнеудинске, Тулуне, Тайшете, Братском, Качугском, Нижнеилимском и Нижнеудинском районах. К сожалению,  до сих пор не заявляют о себе  в этом плане советы ветеранов Иркутска, Зимы, Саянска, Усть-Кута, Усть-Орды и большинства сельских районов области. А ведь по регламенту фестиваля до конца года повсеместно должны пройти соревнования  и спартакиады по разным видам спорта, показательные выступления оздоровительных коллективов. Впервые в этом году министерство по физической культуре, спорту и молодёжной политике издало распоряжение о проведении спортивными организациями области смотра любительских объединений, клубов по интересам, в том числе физкультурно-оздоровительных и творческих коллективов ветеранов и пенсионеров. Так что есть надежда, что оздоровительное ветеранское движение наконец-то перестанет быть объектом заботы только советов ветеранов на местах».

Итак, фестиваль «Салют Победы» вышел на финишную прямую.  До празднования 65-летия Победы осталось одиннадцать месяцев.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры