издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Информационные ресурсы для ТЭК

  • Автор: ПРАЙМ-ТАСС

Министерство энергетики РФ представляет сегодня на заседании президиума Правительства РФ проект федерального закона «О государственной информационной системе топливно-энергетического комплекса». Законопроектом предусматривается создание правовых и организационных основ представления информации для формирования и использования государственных информационных ресурсов топливно-энергетического комплекса РФ (ГИР ТЭК), а также создание и особенности эксплуатации государственной информационной системы топливно-энергетического комплекса (ГИС ТЭК). Планируется, что закон вступит в силу с 1 января 2011 года.

Текущее состояние в данной сфере характеризуется отсутствием информационных источников высокой степени достоверности и недостаточностью статистической отчётности для осуществления государственных функций в сфере ТЭК и смежных отраслях экономики; преимущественным использованием бумажного документооборота и недостаточным использованием современных информационных технологий; пробелами и противоречиями в нормативной правовой базе, отсутствием системного и единообразного подхода к правовому регулированию формирования и использования ГИР ТЭК.

Недостаток оперативной информации о состоянии ТЭК также препятствует осуществлению функций системного оператора в соответствии с Федеральным законом «Об электроэнергетике», прежде всего функции по обеспечению соблюдения установленных параметров надёжности функционирования Единой энергетической системы России и качества электрической энергии. Отсутствие структурированной системы сбора и анализа информации также негативно сказывается на эффективности контроля по созданию запасов топлива при подготовке к работе в осенне-зимний период. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры