издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Капустный спад

  • Автор: Иркутскстат

Прирост цен на потребительском рынке Иркутской области в июле составил 0,6%. Цены на продовольственные товары увеличились на 0,3%. 

Наибольший рост цен наблюдался на картофель (на 24%), крупу гречневую (на 12%) и апельсины (на 8%). На 1–4% дороже, чем в июне, стали кулинарные изделия и мясо птицы, рыба солёная, маринованная и копчёная, кисломолочные продукты, молоко сгущённое, сухие молочные смеси для детского питания, пряники, сахар, пшено, свёкла, чеснок, яблоки, лимоны и орехи. В то же время произошло снижение цен на капусту свежую (на 19%), бананы (на 8%), морковь и яйца (на 4%).

Средний прирост цен на непродовольственные товары составил 0,6%. В этой группе товаров заметно подорожали ювелирные изделия, игрушки пластмассовые для детей ясельного возраста (на 6%) и футболки детские (на 4%). На 2–3% зафиксирован рост цен на велосипеды, туфли женские летние и халаты, сорочки для мальчиков дошкольного возраста, куртки демисезонные для школьников и бензин автомобильный марки АИ-95 и выше.

В списке подешевевших ряд медикаментов: настойка пустырника, анальгин отечественный (на 9%), аспирин (на 8%), корвалол (на 5%) и диклофенак (на 4%).

Индекс цен и тарифов на услуги, оказанные населению, составил 101,3%. Значительно подорожали услуги правового характера (на 67%) и проезд в поездах дальнего следования (на 14%). На 2–7% дороже стали обходиться населению полёты в самолётах, плата за SIM-карту, проживание в гостинице, услуги в сфере туризма по ряду стран Европы. В то же время на 1–3% снизилась стоимость туристических путёвок в Турцию, Китай и начальных курсов обучения вождению легкового автомобиля.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры