издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Вопрос-ответ

Как правильно сажать мяту, чтобы она не «гуляла» по всему огороду?

Действительно, мята  очень активно  захватывает пространство своими корневищами и отводками. Поэтому самый верный способ – посадить её в старое ведро с пробитыми в дне дренажными отверстиями и вкопать это ведро в землю так, чтобы его края выступали на 2,5 см. Этот барьер не даст укореняться  отводкам, и ваша мята  перестанет «гулять» по огороду. 

Слива хорошо цвела и плоды завязались, однако завязь вскоре опала. Отчего?

Возможно, на сливе  похозяйничала  сливовая плодожорка. Без  химических обработок здесь не обойтись. Поэтому в конце цветения – начале развития плодов сливу можно обработать такими препаратами, как «Децис», «Каратэ», «Кинмикс». А для снижения численности зимующих гусениц эффективны ловчие пояса.

Как размножается и используется в пищу эстрагон?

Это растение можно размножить делением куста, черенкованием и семенами. На одном месте оно может расти от восьми до пятнадцати лет. Но наилучшие урожаи эстрагона можно получить в первые пять лет. Как правило, в пищу употребляют молодые травянистые побеги (с листьями и цветками), обладающие  приятным пряным  запахом и освежающим острым вкусом. Поэтому зелень эстрагона используют в салатах и как приправу к различным блюдам, для засолки огурцов и помидоров. Из эстрагона готовят  и тонизирующий напиток. Ведь эстрагон имеет и второе название – тархун. А чудесный  напиток со вкусом тархуна многим знаком ещё с детства.

Выросший в квартире лимон стал выделять липкую «сладость». Что это такое?

Липкие выделения – это признак развития опасных вредителей. Ими могут быть щитовка, белокрылка или тля. Первая представляет собой  коричневые  круглые бляшки размером 1–3 мм на нижней стороне листа. У двух других есть летающие формы. Например, у белокрылки  – мелкая белая бабочка, у тли – зелёная или чёрная мушка. Они также живут на нижней стороне листа. 

Меры борьбы. Наиболее заселённые побеги надо срезать  и сжечь. А из химических средств можно использовать «Актеллик». Однако в квартире обработку ядохимикатами делать нежелательно. Лучше всего обработку растений провести на улице и в тёплое время.  В борьбе с белокрылкой также используют  жёлтые клеевые ловушки (из плотной бумаги вырезаются квадраты, которые окрашиваются  в жёлтый цвет и  поверх которых наносится  медленно высыхающий   клей.  Ловушки  развешиваются в шахматном порядке).  Эффективна и промывка нижних листьев холодной водой. После смыва вредителей  землю рыхлят на глубину 1-2 см и подсыпают торф, песок или перегной.

В борьбе со щитовкой  можно использовать  масляно-мыльную эмульсию:  четыре грамма растительного масла смешать с одним граммом зелёного мыла, 20 граммов полученной смеси  разбавить литром воды и обработать растение. Такие обработки надо повторить три-четыре раза через каждые десять дней.

От тли также можно использовать зелёное мыло в пропорции 50 граммов на десять литров воды.

Пока сад молодой, что можно выращивать в его междурядьях?

Действительно, первые годы и плодовые деревья, и кустарники занимают не так  много места на садовом участке. И пока растения не разрослись, междурядья между ними надо использовать наиболее практично. Однако не все огородные культуры чувствуют себя комфортно под пологом даже небольших растений.

Важно учесть, что плодово-ягодные культуры особенно требовательны к питательным веществам в первой половине лета. Ведь на рост побегов, листьев, завязывание и рост плодов из почвы выносится очень много питания и влаги. Поэтому надо искать такие культуры, которые наиболее требовательны и к питанию, и к влаге во второй половине лета. Прежде всего это овощи – редис, лук, чеснок, морковь и картофель. А если посадить бобовые культуры – горох, фасоль, бобы, то выгода двойная. Они дополнительно обогатят почву азотом, который усваивается бобовыми из воздуха за счёт бактерий, развивающихся на корнях растений.В междурядьях можно посадить и землянику, и газонную траву.

Правда ли, что с помощью груш можно вылечить простуду?

Груша, действительно, не только поднимает настроение, но и способствует выздоровлению от многих болезней. Грушевый отвар, например, рекомендован больным  с мочекаменной болезнью, помогает при различных воспалениях. Груша хорошо  укрепляет капилляры, снижает температуру, заживляет раны. А справиться с простудой помогут сушёные груши, которые надо предварительно отварить. Готовый отвар  можно пить при жажде во время высокой температуры и при кашле.

Медики особенно рекомендуют употреблять груши после сорока лет, и побольше.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры