издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Альянс для застройки

Участок Фонда РЖС компании будут осваивать в складчину

  • Автор: Лариса ШЕЛЕХОВА

Официальным победителем торгов Фонда РЖС признано ООО «Универстрой». Компания выиграла право аренды федерального участка площадью 12,1 гектара, предложив за него сумму, в 12 раз превышающую стартовый платёж, – 252,8 млн. рублей. Малоизвестный застройщик, утверждают собеседники «Конкурента», связан со структурами инвестора Владимира Чеботарёва, который, в свою очередь, привлёк в проект четыре иркутских застройщика. Их названия в «Универстрое» не раскрывают, предлагая дождаться заключения договора аренды с Фондом РЖС, которое должно завершиться в период с 22 декабря по 2 января.

ООО «Универстрой» победило на аукционе Фонда развития жилищного строительства (РЖС) 12 декабря. Компания подняла начальную цену права аренды участка на пересечении улиц Улан-Баторской и Лермонтова более чем в 12 раз – с 20,8 млн. до 252,8 млн. рублей (при шаге в 1 млн. рублей), сообщается в извещении об итогах торгов. Имена конкурентов «Универстроя» в фонде не называют. Согласно условиям тендера, застройщик будет обязан в течение трёх лет разработать и утвердить проект планировки территории, а также возвести жильё (70% – эконом-класса). По истечении срока аренды он сможет выкупить землю по 551 рублю за квадратный метр (около 66 млн. рублей).  

Покупка малоизвестной компанией права на участок, один из самых привлекательных для застройки в Иркутске, оказалась неожиданной. «Универ-строй» был зарегистрирован 17 сентября 2012 года – вероятно, специально под проведение аукциона Фонда РЖС (изначально торги были намечены на 28 сентября). Согласно данным ЕГРЮЛ на 8 октября 2012 года, единственным владельцем ООО «Универстрой» являлось ЗАО «Стройинвест-Юг» (до 2009 года – ЗАО «Стройинвест»), принадлежащее двум физлицам – Елене Терешенок и Виктории Некрасовой. Генеральный директор «Универстроя» Екатерина Прядко сообщила «Конкуренту», что компания действительно ни на одном строительном объекте не работала. Однако комментировать планы застройщика в отношении приобретённого участка и состав участников проекта она отказалась, предложив дождаться заключения договора аренды с Фондом РЖС, которое должно состояться в период с 22 декабря 2012 года по 2 января 2013-го. 

Источники, знакомые с ситуацией, утверждают, что к «Универстрою» имеет отношение инвестор Владимир Чеботарёв. Именно ему, как уверяет один из собеседников, принадлежит «Стройинвест-Юг» (хотя официально в совладельцах компании его имени нет). По словам другого представителя отрасли, Чеботарёв известен в Иркутске как девелопер и владелец ряда объектов коммерческой и жилой недвижимости. В частности, участвовал в продаже DVI Group крупнейшего торгово-развлекательного центра в Иркутске «КомсоМОЛЛ». «Странно, что в этот раз он решил заняться землёй», – отметил источник. Об инвесторе также известно, что он  владел долями в компаниях «Книгомир» и «ИркутскпечатьКНИГА», а также якобы имеет отношение к деятельности Челябинского трубопрокатного завода.  

«Скорее всего, для освоения участка в Университетском Чеботарёв привлечёт застройщиков со стороны либо просто продаст им компанию. Получается своего рода спекулятивная сделка», – отметил один из собеседников. Другой добавил, что именно так инвестор уже и сделал: по новым данным, доли в «Универстрое» были разделены между четырьмя компаниями, и ЗАО «Стройинвест-Юг» теперь принадлежит лишь 25% нового предприятия. Остальные доли принадлежат крупным иркутским застройщикам. В «Универстрое» подтверждают «создание некого альянса», однако названия участников проекта не разглашают. Собеседники «Конкурента» не исключают, что в их числе может оказаться как минимум «Новый город», который ранее активно интересовался данным земельным объектом. В самой компании эту информацию не подтвердили. Как сказала  заместитель генерального директора ОАО ФСК «Новый город» Галина Кузняная, компания не аффилирована с победителем торгов. «Но не исключено, что мы поучаствуем в проекте на дальнейших этапах», – отметила она.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры