издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Цифры

12 работ, 

семь авторов и творческих коллективов представлены на суд жюри конкурса на лучший проект памятника матери в Иркутске. 

Это скульпторы и архитекторы из Иркутска, Красноярска и Москвы. Несмотря на то что некоторые авторы представили по 3-4 работы, победителя члены жюри выбрать не смогли. По мнению большинства, произведение должно быть символично, а представленные работы достаточно прямолинейны. По технике исполнения конкурсные проекты более тяготеют к парковой скульптуре, между тем памятник должен быть более монументальным.

В понедельник на заседании жюри конкурса было принято решение объявить второй тур конкурса. Выставка проектов будущего памятника проходила в комитете по градостроительной политике.

В ближайшее время члены жюри соберутся, чтобы более детально сформулировать концепцию памятника, прописать, какую смысловую нагрузку он должен нести. Это поможет при работе над проектами во втором туре.

На новом этапе организатор конкурса, комитет по градостроительной политике, приглашает поучаствовать «старых» и новых авторов. Для этого необходимо обратиться в отдел архитектуры и дизайна городской среды комитета по градостроительной политике администрации Иркутска.

Напомним, что конкурс на лучший эскизный проект памятника матери был объявлен в феврале 2014 года. Идея создания памятника принадлежит почётным гражданам Иркутска.

5 новых светофорных объектов

установлены в Иркутске этим летом. 

Они появились на перекрёстках улиц Карла Либкнехта – Донская; Лермонтова – Чернышевского; Сухэ-Батора – Нижняя набережная; Декабрьских событий – Нижняя набережная; а также по улице Советской в районе остановочного пункта «403 ГА завод».

Как сообщили в комитете городского обустройства, это сложные светофорные объекты на консоли с выносом над проезжей частью. По указанным адресам были произведены работы по монтажу светофорных колонок, стоек и кабелей, командоконтроллеров. Кроме того, были выполнены работы по устройству пешеходного светофора и цифрового табло обратного отсчёта времени. На этих перекрёстках установлены ограждения, знаки на жёлтом фоне и нанесена разметка. Стоимость работ составила 7 млн 140 тыс. рублей, сообщили в пресс-службе администрации Иркутска.

3 избирательных участка 

в Свердловском округе Иркутска в этом году поменяют свои адреса. 

Два из них находятся в микрорайоне Синюшина гора.

Избирательный участок № 691, ранее располагавшийся в областном учреждении «Реабилитационный  центр для детей и подростков с ограниченными возможностями департамента социальной защиты по Иркутской области», перенесён по адресу: улица Маршала Конева, 34. 

Избирательный участок № 693 будет перенесён из здания управления министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области по социальному развитию Свердловского района  Иркутска в среднюю школу № 2 по адресу: бульвар Рябикова, 13а. В микрорайоне Радужный избирательный участок № 743 переедет в новое помещение пункта охраны общественного порядка № 11 на улице Левитана, 18.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры