издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Новый срок

  • Автор: Фёдор ТКАЧУК

Житель Ангарска Александр Шапошников, занимавшийся сразу двумя видами нелегального бизнеса – вырубкой леса и хищением нефти из трубопровода, получил 5 лет лишения свободы условно. Из них 3,5 года – с испытательным сроком. Об этом «СЭ» рассказали в Ангарском суде.

Напомним, Шапошников – один из участников группы похитителей нефти, которые организовали врезку в нефтепровод «Красноярск – Иркутск» (по нему осуществляет поставку сырья ООО «Транс­нефть-Восток»). Всего за время такой незаконной трудовой деятельности, как удалось узнать следствию, похищено 7,998 тонн нефти, общий ущерб составил 90,4 тыс. рублей с учётом стоимости нефти 11,3 тыс. рублей. Шапошников, по материалам следствия, совершил кражу из нефтепровода в особо крупных размерах организованной группой (ч. 4 ст. 158 УК). В декабре 2014 года Шапошников создал группу, которая, базируясь на территории бывшей пожарной части в Ангарске, занималась незаконной вырубкой леса. В распоряжении «чёрных лесорубов» была вся необходимая техника и связи по последующей реализации древесины. Сбывать её планировалось в Иркутске на пункте приёма и отгрузки китайским предпринимателям. Действовала группа под руководством Шапошникова до февраля 2015 года. Ущерб городским лесам Ангарска составил более трёх миллионов рублей. Сам Шапошников обвиняется в краже леса в особо крупных размерах организованной группой (ч. 3 ст. 260 УК).

Ранее ангарчанин уже попадал в поле зрения правоохранителей. Так, в 1996 году его осудил Октябрьский городской суд Иркутской области за совершение тяжкой кражи, а в 2008 году – Заларинский районный суд за хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору. Перед началом рассмотрения нынешнего дела с ним было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, что отчасти повлияло на мягкий приговор суда.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры