издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Солнечное искусство

  • Автор: Егор СОБОЛЕВ

«Это настоящее искусство – солнечное, искреннее, одухотворённое. Смотришь на вышитые картины Евгении Михайловны – глаз не оторвёшь. Это неподражаемо!».

Записей, подобных этой, в книге отзывов огромное количество. Не стала исключением и очередная, на сей раз юбилейная, выставка иркутской мастерицы Е.М. Сергеевой, развёрнутая в стенах Областного центра народного творчества и досуга. Около пятидесяти вышитых картин, выполненных в технике «полукрест», действительно впечатляют. Русская старина, храмы, пейзажи – каждая работа несёт в себе мироощущение автора – жизнеутверждающее и несуетное, имеет свою изюминку, неповторимое звучание. «Древняя Русь», «Храм Христа-Спасителя», «Кижи», «Ласточкино гнездо»… Просто не верится, что автору этих картин на днях исполнилось 80.

Врач-уролог высшей категории Евгения Михайловна в Иркутске с 1964 года. Сюда перебрались из Красноярска, когда мужа пригласили на работу в Институт географии СО АН. Открывала урологическое отделение в железнодорожной больнице, работала в поликлиниках города, в том числе Академгородка. Врачебный стаж более 40 лет. Сегодня Евгения Михайловна активно занимается общественной работой – она член комиссии здравоохранения совета ветеранов Свердловского округа.

А вышивка – это её любимейшее хобби. Ещё в молодые годы перепробовала много различных техник вышивания – крест, болгарский крест, гладь, китайская гладь. В доме всегда были салфетки, дорожки, коврики, вышитые картины.

В конце 90-х Евгения Михайловна после перенесённого инфаркта вновь стала заниматься вышивкой, после чего быстро пошла на поправку. В выставках принимает участие с 1996 года. За эти годы она создала около ста работ, которые экспонировались на двадцати персональных выставках, множестве других. Листаешь книгу отзывов и видишь записи, оставленные в залах музея истории города Иркутска, выставочного центра им. Рогаля, в краеведческом музее, в музее города Шелехова, в Гуманитарном центре, в павильонах Сиб-экспоцентра и многих других местах.

Евгения Михайловна считает себя счастливым человеком: «Сейчас моя семья – две дочери, зятья, четверо внуков и правнучка шести лет. Дети и внуки удались, слава Богу, жизнь продолжается. Продолжается и моё творчество».

Не удержался и я, написал свои впечатления от выставки в книге отзывов и добрые пожелания в адрес юбиляра: «Здоровья вам, Евгения Михайловна, и новых творческих удач!».

Фото автора

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры