издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Губернатор Иркутской области Александр Тишанин встретился вчера с премьер-министром Республики Беларусь Сергеем Сидорским

  • Автор: По сообщениям информационных агентств

По информации С. Сидорского, товарооборот между регионом и республикой за 8-9 месяцев этого года увеличился на 68% к уровню 2006 года (в прошлом году этот показатель составлял 952 млн. рублей). Премьер-министр отметил, что в структуре экспорта из Белоруссии доля грузовых автомобилей составляет 40%, кроме того, в область поставляется сельскохозяйственная и дорожная техника, мебель, холодильники, продукты питания, в том числе сыр, творог, молоко и масло. Регион экспортирует в республику целлюлозу, алюминий, минералы. Говоря о сотрудничестве в сфере сельского хозяйства, С. Сидорский сообщил, что Белоруссия готова предложить региону зерноуборочную и кормозаготовительную технику, а также представить наработки в сфере технологий возделывания почв.

Комментируя итоги переговоров деловых кругов области и республики, которые состоялись во вторник, заместитель главы администрации региона Михаил Клоков подчеркнул, что стороны договорились о расширении взаимодействия в экономической, научно-производственной, культурной и договорно-правовой сферах. Прежде всего речь идёт о расширении поставок.

[dme:cats/]

Так, из Иркутской области поставляется продукция лесоперерабатывающей отрасли (в частности, элементы деревянного домостроения), металлургического комплекса, электрооборудование, гидравлическое оборудование, специальная подъёмная техника, запчасти для ремонта авиатехники; из Белоруссии – продовольственные товары, в том числе мясо, сухое молоко, сортовая пшеница для опытного производства, а также медицинские препараты, племенной скот, техника, товары народного потребления.

После проведения переговоров в сфере промышленного комплекса белорусская сторона выразила заинтересованность по поставкам в область автомобилей «БелАЗ», созданию совместных предприятий сервисного обслуживания. Кроме того, регион поддерживает инициативу Республики Беларусь открыть на территории области представительства компаний, производящих технику.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры