За губернаторские призы

• Автор: Юрий СЕРГЕЕВ

На иркутском стадионе «Труд» прошли IX областные соревнования по лёгкой атлетике среди воспитанников детских домов и школ-интернатов 1992-1993 годов рождения на призы губернатора Иркутской области. В состязаниях приняли участие около 250 юных спортсменов из трёх десятков команд.

Осенние легкоатлетические соревнования традиционно собирают большое количество участников. Состав команды — пять девочек и пять мальчиков. В программе соревнований пять видов: бег на 60 и 500 метров, прыжки с места, метание мяча и эстафета 4х100 метров. За годы проведения этих состязаний выявилась тенденция, что на высшие награды претендуют одни и те же коллективы. Например, в прошлом году общекомандная пальма первенства досталась воспитанникам детского дома № 2 г. Иркутска, опередившим тогда извечных соперников из школы-интерната № 11 посёлка Лесогорск Чунского района. На сей раз ситуация переменилась.

Лесогорцы завоевали несколько медалей в отдельных видах, а также выиграли командное первенство. Второе место заняла школа-интернат музыкантских воспитанников № 15 г. Иркутска, третье — детский дом села Бирюса Тайшетского района. А вот ещё один фаворит — иркутский детский дом № 2 — финишировал вне заветной тройки.

Отрадно, что департамент образования и агентство по физической культуре и спорту администрации Иркутской области (при содействии квалифицированных тренеров-судей иркутской ДЮСШ № 1) устраивают такие спортивные праздники для воспитанников детских домов и школ-интернатов. Не так много у ребят радостей в жизни…