издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Компания «Звезда» продолжает выигрывать контракты

Несмотря на обвинения в картельном сговоре и подлоге, компанию не исключили из списка добросовестных подрядчиков

  • Автор: Владимир Стеклов, baikal.mk.ru

17 июня на внеочередном заседании городской Думы северного города Усть-Илимска депутаты рассмотрели вопрос капитального ремонта лифтового оборудования. На это их толкнула тревожная весть из областного центра: компания «Звезда», несмотря ни на что, снова на арене и получила большой контракт на работу в домах Усть-Илимска. Депутаты забеспокоились, и, конечно, не зря. Лифты в Усть-Илимске могут остановиться так же, как в Ангарске.

Депутаты Усть-Илимска работают на опережение…

Ангарская компания, чьё положение сегодня более чем двусмысленно, снова сотрудничает с Фондом капитального ремонта Иркутской области. Ни вмешательство правоохранительных органов, ни заявления УФАС не помогли жителям многоэтажек в разных областных городах избавиться от её услуг.

Напомним, маленькая компания, которой рулит начальник юридического отдела «Стальконструкции», принадлежащей губернаторской семье, выиграла львиную долю денег на ремонт и замену лифтового оборудования, но не смогла выполнить условия контракта, затянув сроки. Жители домов долго обходились без лифтов. Результат работы «Звезды» в Ангарске вызвал столько нареканий, что в итоге подогрел конфликт с местной властью. Депутат Александр Куранов предложил Левченко «самоудалиться» в отставку.

Но губернатор не внял. И Дума Ангарска подготовила обращение к президенту Путину с просьбой отправить туда губернатора принудительно. Аргументом, кроме всего прочего, был и лифтовый скандал.

Видимо, глядя на происходящее в Ангарске, усть-илимские думцы решили подстраховаться. Ведь контракт «Звезда» получила на 17 многоквартирных домов, где живёт не одна тысяча устьилимцев. Общая сумма контакта – 119 миллионов рублей.

«Данная фирма зарекомендовала себя не лучшим образом во время выполнения аналогичных ремонтных работ в Ангарске и Саянске в прошлом году. Значительная часть лифтов до сих пор не сдана в эксплуатацию, при этом подрядчик никакой ответственности за нарушение сроков не понёс», – сказано в официальном сообщении на сайте города Усть-Илимска. Депутаты обеспокоились, что нечто подобное может повториться и в их городе, и тогда «тысячи горожан, а это как люди преклонного возраста, так и молодые родители с колясками, окажутся заложниками нерадивого подрядчика». Беспокойство их вполне оправданное.

Поэтому-то депутаты сработали на опережение и решили создать рабочую группу, которая будет следить за происходящим. Они позаботились, чтобы и следующая Дума, которую скоро будут избирать, могла контролировать ситуацию.

Более того, они пошли дальше и направили прокурору области Александру Воронину и самому губернатору Левченко, чьё участие в судьбе «Звезды» благодаря скандалу известно всем, требование проверить законность проведения торгов, которые могут привести к лифтовому коллапсу.

А ещё они попросили установить причину, по которой ООО «Звезда» не исключено из реестра добросовестных подрядчиков. И вот это – очень дельный вопрос. Но ответ на него депутаты, вероятно, не получат.

И «Звезда» с «Звездою» говорит?

Стоимость прошлогоднего контракта, вокруг которого сломано столько копий, составляла полмиллиарда рублей. Но, похоже, копья ломались зря – ведь компания, которой в одночасье было предъявлено столько обвинений, не просто держится на плаву, но, можно сказать, процветает. Как может процветать компания, в отношении которой возбуждены уголовные дела – не только по фактам нарушения закона о конкуренции, но и о банальном подлоге?

Согласно решению Иркутского УФАС от 2 апреля нынешнего года, доход участников картельного сговора между ООО «Звезда», ООО «Мосрегионлифт» и ОАО «ЩЛЗ» (которые принимали участие в конкурсе, но, несмотря на специализацию и высокую квалификацию, выиграли небольшие контракты в сравнении со «Звездой») составил один миллиард двадцать шесть миллионов рублей. Об этом сообщил депутат Госдумы Александр Якубовский в своём телеграм-канале. Он публично высказал своё недоумение относительно происходящего и напомнил, что ущерб от действий регионального правительства в заказнике «Туколонь», вокруг которого сегодня идут судебные и уголовные разбирательства, до миллиарда не дотянул. А вот «Звезда» перекрыла все «достижения» регионального минлеса. Но замминстра, подписавший документ на вырубку в «Туколони», сидит. Министр Шеверда тоже сидит. А в «Звезде» никто никак не наказан, и она получает новые контракты.

Поддельный документ, благодаря которому «Звезда» доказывала свой опыт в деле ремонта и установки лифтов, выдало, как сообщает тот же Якубовский, ООО «АН «Арбат», учредителями которого, согласно открытым базам данных, являются дочь Сергея Левченко Татьяна Мордуева и – кто бы вы думали? – собственно ООО «Звезда»!

Смысл документа был в том, что «Арбат» имел договоры со «Звездой» на выполнение лифтовых работ, где подрядчик обязался своими силами и в указанные сроки выполнить подряд. Но на самом деле эту работу выполняла другая компания. «Из представленных Енисейским Управлением Ростехнадзора письменных пояснений от 17.10.2018 г.

№ 8.25-37299/65 и документов следует, что фактически монтаж указанных лифтов осуществляло ООО «Байкал-Азия-Инженеринг», – сказано в протоколе УФАС.

То есть «Звезда» через «Арбат» сама себе выдала справочку о том, что она молодец и всё умеет. И всё равно никто не сидит и никак не наказан. Более того, точно так же, как не снят с работы министр Шеверда, не исключена из реестра добросовестных подрядчиков «Звезда». И если насчёт своего министра губернатор говорит, что тот «пострадал от «чёрных лесорубов», сидит за успехи в лесной отрасли», то можно представить, что он скажет по поводу «Звезды»…

Задел на будущее

«Звезда» не должна была попасть в реестр квалифицированных подрядчиков. Однако попала. И, по всей видимости, у этой компании заготовлена некая многоходовка, которая позволила бы ей со временем освоиться на рынке благодаря деньгам из регионального бюджета и губернаторским связям. Убито было бы сразу несколько зайцев – и денежки потекли бы куда надо, и репутация Сергея Левченко была бы на высоте.

Хитрость схемы заключалась, очевидно, в том, что ничего не умеющее ангарское ООО «Звезда» совместно с белорусской компанией «Могилёвлифтмаш» организуют фирму в Усолье-Сибирском, на ТОСЭР – территории опережающего развития, за которую так радеет губернатор области. Белорусы, с которыми губернатор заключил договор о дружбе и сотрудничестве их республики и нашей области, поставляют комплектующие, а новая компания собирает из них лифты и отгружает «Звезде». «Звезда» сияет дальше в реестре добросовестных и квалифицированных подрядчиков. Губернатору хвала за то, что завязал международные связи и развил ТОСЭР. Это, собственно, был задел на будущее, как финансовый, так и репутационный – для всей семьи Левченко.

Компания действительно была создана. Могилёвский завод лифтового машиностроения и наша красавица «Звезда» учредили ООО «МЛМ Усолье» – то есть в расшифровке «Могилёвлифтмаш Усолье». Новая компания зарегистрирована 8 февраля 2019 года. «Звезда» обладает контрольным пакетом в 51%, остальное – у белорусов.

А незадолго до этого, в ноябре 2018 года, Сергей Георгиевич Левченко ездил в служебную губернаторскую командировку в Белоруссию, где встречался с её бессменным батькой Александром Лукашенко. Не о лифтах ли в том числе они там беседовали? Во всяком случае, экономическое и торговое сотрудничество обсуждали точно. «Мы готовы значительно увеличить показатели во взаимной торговле и будем делать всё зависящее от нас. Все договорённости, достигнутые в ходе этого визита, будут неукоснительно исполняться», – прямую речь Лукашенко цитировала для СМИ пресс-служба правительства. Для полноты картины: Могилёвский завод лифтового машиностроения – государственное предприятие. Семейное коммунистическое хозяйство губернатора, с которым, как ни крути, аффилировано и «МЛМ Усолье», таким образом, расширяется, процветает, выходит на международный уровень. Гори, гори, как сказал классик, моя «Звезда»…

По сути, команда Левченко уже давно маргинализировалась и вышла за пределы правового поля. Начиная с внучка, стреляющего в кабана в клетке, и дедули, убивающего спящего медведя, и заканчивая миллиардными распилами средств Фонда капремонта с помощью подложных документов от компаний своих детей.

«Якубовский LIVE»

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры