издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Отсутствие сведений в Едином федеральном реестре является основанием для отказа в госрегистрации

  • Автор: Соб. инф.

Неисполнение организацией, находящейся в процессе реорганизации, ликвидации, и при уменьшении уставного (складочного) капитала обязанности уведомить об этом кредиторов является основанием для отказа в государственной регистрации в соответствии с подпунктами «с», «т» и «у» п. 1 ст. 23 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

В ноябре 2019 года в Федеральный закон № 129-ФЗ внесены изменения (ст. 1 Федерального закона от 12.11.2019 № 377-ФЗ). Расширен перечень информации, подлежащей опубликованию в Едином федеральном реестре сведений о фактах деятельности юридических лиц (http://www.fedresurs.ru, пп. «н. 4» – «н. 7» п. 7 ст. 7.1). Теперь юридические лица, принявшие решение о таких действиях, обязаны в течение трёх рабочих дней с момента соответствующего факта внести сведения в Единый федеральный ресурс.

Как пояснила начальник Межрайонной ИФНС России № 17 по Иркутской области Наталья Лалетина, цель создания федерального ресурса – сделать деятельность юридических лиц более открытой и прозрачной, создать информационную базу, чтобы субъект бизнеса, воспользовавшись ею, мог получить сведения, например, о контрагентах – для оценки кредитных рисков без дополнительных издержек.

Сведения, в соответствии с порядком, утверждённым приказом Минэкономразвития России, в сети Интернет размещаются за плату. Информацию для внесения в реестр необходимо подавать в форме подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью электронного сообщения, с порядком заполнения и направления которого можно ознакомиться на сайте оператора ресурса в разделе «Помощь». При этом у юридических лиц сохраняется обязанность публиковать все уведомления в журнале «Вестник государственной регистрации».

Ответственность за достоверность и корректность представленных сведений несёт лицо, их направившее. За непредставление или несвоевременность внесения сведений в реестр предусмотрена административная ответственность в виде предупреждения, штрафа или дисквалификации ответственного лица.

 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры