издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Сменяя день, приходит вечер

За полвека Эмма Алексеева сыграла в Иркутском драмтеатре 200 ролей

  • Автор: Юрий МАЙОРНИКОВ, для «Восточно-Сибирской правды»

С доброй улыбкой и открытым сердцем выходит на сцену актриса Эмма Алексеева. Иркутскому академическому драматическому театру имени Охлопкова, единственному в своей актёрской судьбе, она отдала 50 счастливых лет (для человека творческой профессии подобные юбилеи довольно редки), сыграв около 200 ролей.

Коренная иркутянка, Эмма Алексеева родилась перед самой войной, её отец – фронтовик, участник Сталинградской битвы. С детских лет девушку увлёк театр. Сначала это был знаменитый драматический кружок при Дворце пионеров, которым руководила бывшая актриса, замечательный педагог Вера Измайлова. Читая прозу и стихи на различных городских и областных смотрах и конкурсах, Эмма неизменно занимала призовые места: свидетельством тому являются хранящиеся по сей день в семейном архиве памятные серебряные жетоны. А потом, окончив десятилетку в 17-й средней школе, поступила во вновь открывшуюся при областном драматическом театре студию (подобная студия существовала в театре в 40-е годы). 

Вообще-то готовилась Эмма Николаевна к поступлению в медицинский институт, но тут, как говорится, свою роль сыграл маэстро случай, который, без сомнения, оказался счастливым. На школьном выпускном вечере среди других родителей присутствовал отец её одноклассницы Саши – легендарный директор драмтеатра, незабвенный Осип Волин. Он-то и посоветовал, услышав выступление юной Эммы, прийти на прослушивание в театр. С нескрываемым волнением шла она на первый в своей жизни творческий экзамен. Выдержав огромный конкурс (из 600 желающих стать артистами в студию были приняты 20 ребят), Алексеева была зачислена в студию. 

Шёл сентябрь 1958 года. В театре в те годы был сильнейший режиссёрский состав: художественный руководитель Михаил Алексеевич Куликовский (будущий многолетний худрук Краснодарского драмтеатра, народный артист СССР), очередные режиссёры Александр Шатрин, Ефим Табачников, Лев Иванов – люди огромной человеческой культуры и мастера большого дарования.  С присущим молодым сердцам трепетом впитывали юные студийцы их уникальные уроки, постигая азы актёрской профессии. Помогали в этом старшие товарищи и будущие партнёры по сцене. Этих великих уроков не позабыть вовеки. Да и разве можно забыть такие звёздные имена, которыми гордится не только иркутская сцена, но и российский театр: Галина Крамова, Абрам Руккер, Николай Харченко, Александр Терентьев, Розалия Юренева, Владимир Серебряков? По сей день в сердцах бывших учеников живут добрые воспоминания об этих днях и людях, не только подаривших счастливые минуты человеческого и профессионального общения, но и воспитавших отношение к театру как к храму.

Учась в студии, Эмма встретила свою любовь. Валерий Жуков стал спутником её жизни. Вот уже 46 лет они вместе; шутя, Валерий Михайлович называет жену «мамкой». Среди двухсот сыгранных актрисой Алексе-евой ролей есть особенно любимые и дорогие сердцу. Школьная учительница  Анн Сюлливан из «Сотворившей чудо» (эту пьесу Гибсона поставил в Иркутске Александр Шатрин); великолепная Лизи из блестящего спектакля Вячеслава Кокорина «Продавец дождя», ну и, конечно, Катя – главная героиня пьесы Нелли Матхановой «Из Америки с любовью». Историю любви русской девушки и американца талант-ливо воплотил на сцене известный режиссёр Изяслав Борисов. Спектакль в его постановке был не только тепло принят иркутскими театралами, но и дважды, в 1995 и 1997 годах, показан в США. Зрители рукоплескали блестящей актёрской игре, а Эмма Алексеева, исполнительница роли Кати, стала олицетворением истинно русской женщины, чистой и доброй, красивой и сердечной, с большой внутренней силой. 

Эмма Алексеева прекрасно читает стихи, благодаря многочисленным записям и передачам на радио её голос любят и знают не только в Иркутске. В течение десяти лет актриса преподавала речь в институте иностранных языков и даже организовала народный театр в одном из городских проектных учреждений. В октябре 2010 года Эмма Алексеева вышла на сцену родного театра в роли Розы Песочинской в спектакле «Ретро»: свой юбилей актриса встретила на сцене. Сыграв спектакль, Эмма Николаевна принимала поздравления от коллег по ремеслу и благодарных почитателей её таланта. Сегодня актриса находится в прекрасной творческой форме, её жизненной активности можно позавидовать, потому что сердечная доброта и нежность, подаренные со сцены зрителям, сидящим в зале, возвращаются сторицей.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры