издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Герой с планеты Контрабас

  • Автор: Елена ЩЕКОЛДИНА

«Это был не просто один из концертов – мы будто слушали звучание струн новой эпохи страны». Казалось бы, совсем недавно, в 2010 году, такой отзыв заинтересовал читателей «Восточно-Сибирской правды» (статья «Думы контрабаса»). Речь шла о Евгении Рыжкове, студенте четвёртого курса областного музыкального колледжа имени Фридерика Шопена.

Молодой музыкант, наш земляк, радует вновь: на два концертных дня, что само по себе явление не частое, он приезжает в родной город. Теперь – в качестве победителя престижнейшего международного конкурса. Хотя в настоящий момент Евгений только учащийся консерватории имени Римского-Корсакова, ему 22 года, маэстро Гергиев в 2013 году принял одарённого сибиряка в оркестр Мариинского театра заместителем концертмейстера группы. И здесь приятно отметить, что зарубежные коллеги приглашали нашего Евгения в свои коллективы, например в США. Но молодой человек настроен патриотически. Родом из посёлка Мамакан Иркутской области, в возрасте 11 лет он начал обучаться игре на контрабасе в ДМШ № 7, для чего специально приехал в областной центр к преподавателю Михаилу Лапису.

Под руководством замечательного педагога он окончил музыкальную школу и колледж. Среди их первых долгожданных побед – премии областных и региональных конкурсов, получение губернаторской стипендии и стипендии мэрии Иркутска, стипендии фонда Министерства РФ «Юные дарования России» и международного благотворительного фонда «Новые имена», который возглавляет народный артист России Денис Мацуев. Неизгладимое впечатление произвело сольное выступление с симфоническим оркестром, где дирижировал Евгений Волынский. Концерт до мажор немецкого композитора Хофмейстера – вещь в музыкальном отношении насколько интересная, настолько и сложная. Евгений справился. 

Шёл 2006 год… Опыт набирался – последовали успешные выступления в Великом Новгороде, Екатеринбурге, в концертном зале Иркутской филармонии и малом зале Санкт-Петербургской филармонии имени Дмитрия Шостаковича. И вот его контрабас, не устающий познавать великое трудолюбие, уже в камерном оркестре Санкт-Петербургской консерватории и оркестре Михайловского театра. Юноша принимает активное участие в проектах Санкт-Петербургского Дома музыки, международных конвенциях контрабасистов. И то, что в декабре 2013 года он громко заявил о себе на пятом международном конкурсе имени выдающегося русского музыканта Сергея Кусевицкого, конечно же, не случайно. 

Александр Шило, директор Академии контрабаса и нынешний преподаватель Евгения, рассказывает: «Это был фестиваль контрабасового искусства. На всех мероприятиях очень много публики, иногда даже не хватало мест всем желающим. Не каждому под силу исполнить произведения, которые мы отобрали. Общий уровень был очень высок». Возраст участников – до 35 лет. 25 заявок от контрабасистов из России, Испании, Венесуэлы, Польши, Франции, Кореи, Казахстана, Украины, Дании, Коста-Рики. Прослушивания проводились в четыре тура. В финале – пятеро соискателей. В числе жюри – заслуженный деятель искусств РФ, профессор Московской консерватории Е. Колосов и другие профессора известнейших университетов мира. И очень сильные соперники. Кто же выйдет вперёд? Польский студент академии имени Шимановского в Катовице, испанец – выпускник высшей школы музыки имени Эйспера в Берлине, студент пятого курса Одесской музыкальной академии имени Неждановой или…? Напряжение снято – лауреатом первой премии становится наш Евгений Рыжков, Россия. Истинное служение искусству, русской классической музыкальной школе, несомненно, будет оценено аудиторией, которая придёт 23 и 24 апреля послушать музыканта. В органном зале Иркутской областной филармонии вместе с Евгением впервые будет выступать в столице Приангарья пианистка Александра Сафронова (Санкт-Петербург). В программе – произведения Рахманинова, Листа, Брамса, Боттезини. А ещё – премьера «Баллады» для контрабаса и фортепиано Лаписа. И, возможно, мы услышим произведение, принёсшее юному виртуозу большую удачу на международном фестивале «Планета Контрабас» всё в том же памятном 2010-м. Оно не могло не обратить на себя внимание – Концерт соль мажор Михаила Лаписа, посвящённый своему ученику. Для Евгения Рыжкова это частица душевного тепла любимого учителя, частица Родины. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры