издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Первые «Электро-Лады» поехали на юг

Первые пять серийных электромобилей El Lada отправили заказчику

«АвтоВАЗ» собрал и отправил заказчику – правительству Ставропольского края – первые пять серийных электромобилей El Lada, сообщает Lenta.ru. Эти автомобили будут использоваться на курортной территории Кавказских Минеральных Вод в качестве экологичного такси. В общей сложности Ставропольский край должен получить 90 новых электрокаров по контракту от августа 2012 года. Серийное производство El Lada началось в декабре 2012 года. Тогда сообщалось, что к сборке готовы первые сто электрокаров, стоимость каждого составляет 1,2 млн. рублей.

На покупку экологичных такси таксомоторными парками власти Ставропольского края выделили субсидии в размере 350 млн. рублей. Презентация El Lada состоялась в прошлом году на Московском автосалоне. Электрокар оснащён 60-киловаттным электромотором и литийжелезофосфатными аккумуляторами ёмкостью 13 кВт/ч. Вес элементов питания составляет около 120 кг (общая масса электрокара равна 1215 кг). На полную зарядку аккумулятора необходимо восемь часов. Запас хода автомобиля составляет 150 км. 

El Lada может развивать скорость до 130 км/ч и разгоняться до 100 км/ч за 13 секунд. Когда именно новый электрокар «АвтоВАЗа» появится в открытой продаже, пока неизвестно.

При этом почти за 1,5 года в России было продано всего 90 электромобилей единственной сертифицированной модели Mitsubishi i-MiEV, пишет «Коммерсантъ». В основном это корпоративные заказы от электросетевых компаний, тестирующих специальные зарядные станции, и охранных предприятий, которым нужны бесшумные машины для слежки. По сравнению с Европой и США доля продаж электромобилей в России остаётся ничтожной. По мнению аналитиков, основные причины заключаются в отсутствии развитой инфраструктуры зарядных станций, климатических условиях и высоких пошлинах. Mitsubishi i-MiEV продаётся в 42 дилерских центрах в 19 городах России по 1,799 млн. рублей за штуку. В США, по данным Ассоциации электрического транспорта США, в 2010 году было продано всего 19 электромобилей, в 2011-м – 10 тыс., а в 2012-м – 14,2 тыс. По сведениям Министерства транспорта Великобритании, в стране в первые три квартала 2012 года было зарегистрировано 1,4 тыс. электромобилей, а за тот же период 2011-го – 786. Во Франции, Германии и Норвегии в 2011 году было продано по 2 тыс. электромобилей. В 2012 году продажи во Франции выросли более чем вдвое.

Источник: http://nakapote.com

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры