издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«Производится строительное вторжение»

  • Автор: Алёна МАХНЁВА

Спокойствие и безмятежность Кайской роще в Иркутске только снится. Из-за деревянного забора доносятся звуки строительных инструментов. Как и год назад, обеспокоенный судьбой вековых сосен, тревогу бьёт Виктор Кузеванов, директор ботанического сада ИГУ, обвиняя структуры РЖД в нарушениях в границах особо охраняемой природной территории. ВСЖД, как и год назад, есть что ответить.

«В лесной массив воткнулась большая заноза», – говорит Виктор Кузеванов, глядя на свежезалитый бетон дорожки, ведущей сквозь забор к новенькому особняку среди сосен Кайской рощи. «В субботу, 9 августа, мне позвонили мои сотрудники и сообщили, что на территорию сада производится строительное вторжение, разломан в трёх местах забор, начато создание дорожки отдельного персонального выезда, – рассказывает директор ботанического сада. – В этом месте были уложены арматура и опалубка, всё было готово к заливке. Рабочие отказались предъявить какие-либо документы, подтверждающие, что они имеют право тут находиться и работать. По поручению ректора я вызвал полицию. Полиция составила протокол и завела уголовное дело о  разрушениях и нарушении природоохранного режима. Любые работы здесь, в границах особо охраняемой природной территории федерального значения, особенно те, что могут привести к ухудшению состояния ООПТ, должны регламентироваться и согласовываться. Я вижу здесь серьёзные нарушения». Линейные сооружения (линии канализации, электросетей и бетонная дорога, металлические ворота с калиткой) повредили корни сосен, одно дерево было снесено, утверждает Виктор Кузеванов. 

В воскресенье, 10 августа, он опубликовал информацию о строительстве в городском лесу на своей странице в Facebook, а к вечеру понедельника запись перепостили почти 200 человек. В ней, в частности, говорится, что «по непроверенной, но вполне правдоподобной информации, на территории около 4,5 га предполагается в действительности обустройство и строительство персональных коттеджей с отдельными персональными выездами для некоторых руководителей ОАО «ВСЖД РЖД» (орфография и пунктуация авторские. – «Конкурент»).

Напомним, в июле прошлого года Виктор Кузеванов выступил с аналогичным заявлением, обеспокоенный судьбой реликтовых сосен в Кайской роще, где железная дорога планирует начать капитальное строительство на месте законсервированного детского лагеря. Тогда пресс-служба Восточно-Сибирской железной дороги сообщала нашему изданию о намерении реконструировать детский лагерь «Юный сибиряк». Не отказывается от этих планов дорога и сегодня. На месте старых корпусов с частичным использованием существующих фундаментов планируется возвести центр детского оздоровления «Огоньки» санатория-профилактория «Иркутский» с лечебно-спальным корпусом на 100 мест, бассейном, тремя двухэтажными корпусами по 110 мест и крытым спортзалом. Проект разбит на два этапа. Первым этапом уже возведено административно-бытовое здание для обслуживающего персонала. Главная дорога по территории со стороны улицы Жуковского имеется, и на данный момент подготовлен второй выезд с территории, необходимый по требованиям пожарной безопасности, подчёркивают в пресс-службе.

Не соглашаются в ВСЖД с директором ботанического сада и в остальном. Во-первых, в соответствии со свидетельствами о государственной регистрации данный земельный участок и сооружение-комплекс находятся на праве собственности ОАО «РЖД» и числятся на балансе Дирекции социальной сферы Восточно-Сибирской железной дороги. Земельный участок не относится к территории ООПТ «Кайская роща», а располагается вблизи её восточных границ через дорогу.

Во-вторых, работы на участке, в том числе снос ограждения, согласованы с собственником (ОАО «РЖД»), а прокладка силового кабеля по территории ботанического сада ИГУ согласована с проректором по финансовой и административно-хозяйственной деятельности университета. В-третьих, подрядчик на данном объекте не ведёт вырубку деревьев, утверждают в пресс-службе дороги, признавая, однако, что в 2013 году «был произведён снос пяти сосен», но с разрешения начальника управления по охране окружающей среды и экологической безопасности администрации Иркутска Владимира Чубука. За вырубленные деревья в бюджет города уплачено 50 тыс. рублей для развития лесопарковых зон. 

Строители уже забетонировали выезд, ведущий на территорию ботанического сада, обращает внимание Виктор Кузеванов

Часть земли, ставшая причиной раздора, по словам ректора ИГУ Александра Аргучинцева, отошла в распоряжение РЖД в 2008 году. «Думаю, это можно охарактеризовать как бездействие предыдущего руководства университета, потому что акты землеотвода для университета были, но должным образом земля не была оформлена, документы не прошли через Росимущество. Сейчас мы как раз наводим порядок в этой сфере. Если говорить также о территории присоединяемой к университету агробазы академии образования (ВСГАО), речь идёт о трёх участках», – поясняет глава вуза (сам Александр Аргучинцев до избрания на должность ректора 10 лет работал проректором ИГУ по науке. – «Конкурент»). Два из них, по словам Александра Аргучинцева, уже полностью оформлены в собственность Российской Федерации и находятся под оперативным управлением университета, оформление третьего «в самой завершающей стадии» – на рассмотрении территориального управления Росимущества. В понедельник в госуниверситете прошло совещание, посвящённое Кайской роще. «Итогом стало то, что мы приглашаем кадастровых инженеров для установления кадастровых знаков, чтобы всем было понятно, где федеральная территория университета. У нас будут установлены чёткие границы вплоть до заборов. Кайская роща – место такое, лакомое, там всё время возникают попытки жилищного строительства», – констатирует ректор ИГУ. Площади достаточно большие, и задача руководства – обеспечить их сохранность для учебных и научных целей университета, исключить будущие посягательства. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры