издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Лучше пустырь, чем детский сад

  • Автор: Мария ВОЛКОВА

В конце июля в очереди в детские сады Иркутска стояло 23199 детей до семи лет. Это на 2170 дошколят меньше, чем в прошлом году, однако мест в муниципальных детских садах на всех по-прежнему не хватает. Несмотря на это, жители микрорайона Солнечный выступают против возведения детского сада в их дворе. Отстаивая свою позицию, активисты даже обратились в суд, тем самым притормозив работы в разгар строительного сезона. Впрочем, 25 августа Октябрьский районный суд отменил  запрещающие строительство меры, и застройщик намерен возобновить работы.

На прошлой неделе во дворе дома № 30 по проспекту Маршала Жукова за забором, огораживающим стройку, неподвижно стоял экскаватор. 7 августа по иску местных жителей Октябрьский районный суд запретил любые строительные работы на площадке. На пустыре между домами начали возводить объект, который вызвал резкое недовольство граждан, – детский сад. Шестеро активистов подали иск против заказчика работ – ОАО «Иркутскэнерго», а также правительства Иркутской области и администрации областного центра, предоставивших землю под строительство. Предварительное судебное заседание состоялось в минувший четверг, 21 августа.

Можно подумать, что проблема дефицита мест в детских садах в Иркутске утратила свою остроту, но до этого ещё далеко. По данным мэрии, на конец июля на очереди стояло 23199 ребятишек, из них только 1344 в возрасте от 3 до 7 лет. Большое количество малышей в администрации объясняют просто: рождаемость очень высокая. Сейчас в столице Приангарья идёт строительство четырёх детских садов, однако этого явно недостаточно, чтобы обеспечить всех дошколят местами. На прошлой неделе мэр Иркутска Виктор Кондрашов проверил ход строительства садика в переулке Богданова, сообщает пресс-служба администрации, и напомнил, что задержка чревата для подрядчика серьёзными санкциями. Заявления о важности задачи обеспечения детей дошкольными учреждениями неоднократно звучали и на областном уровне. 

И тем не менее стройка в микрорайоне Солнечный была остановлена. Как ни странно, этот социальный проект «Иркутскэнерго», вроде бы нужный городу, с самого начала продвигался трудно и медленно. В 2011 году компания выступила с инициативой вложить собственные средства (около 200 млн рублей) в строительство детского сада на 150 мест. Сначала затянулось оформление земли: администрации области и города предложили два смежных участка на пустыре между домами в Солнечном, однако по законодательству, чтобы строить детский сад, их территорию нужно было объединить. 

Долго ли, коротко ли, в марте этого года компания всё же получила разрешение на строительство. Важный момент – согласно градостроительной документации, земля здесь была зарезервирована именно под социальный объект. Подрядчик – ООО «Предприятие Иркут-Инвест» – приступил к работе. 

По графику, говорит генеральный директор ООО «Предприятие Иркут-Инвест» Александр Петров, в августе следующего года садик должен быть полностью готов принять воспитанников. К настоящему моменту на площадке выполнены земляные работы в основном объёме, забетонирована подпорная стена по контуру, разработан котлован под здание детского сада. «Мы остановились на устройстве монолитной фундаментной плиты, – говорит Александр Петров. – В остаток лета и осенью строители планировали завершить каркас, а зимой работать уже внутри здания. Бетонные работы в огромном количестве выполнять зимой ни технологически, ни экономически не выгодно». Время пока ещё есть, но если строительство затормозится надолго, то зимний период полностью выпадет, а значит, сдвинутся и сроки ввода.

Но местных жителей волнует другое. На пустыре имелась детская площадка с гимнастическим комплексом, были заасфальтированы места для парковки машин. За площадкой находился пустырь, где выгуливали собак, и место для игры в дворовый баскетбол. «Площадкой пользовались не только дети с родителями, но и пожилые люди для отдыха», – говорится в исковом заявлении. Активистам не понравилось, что со-

оружения детской площадки с началом строительства были разобраны, а также то, что забор, огораживающий стройку, перекрыл проход через двор. «Куда с коляской выйдет молодая мама? Где детям гулять? Они сидят теперь у подъезда, в карты играют, – возмущается Надежда, местная жительница, которую мы встретили у подъезда. – Дождь прошёл – сидят под окнами, в грязи копаются – нормально?!» Александр Петров парирует: «Заказчиком поставлена задача обустроить две детские площадки, парковку. Детская площадка, находящаяся за контуром садика, выполняется после возведения стенки. Мы сейчас поставили стенку, на неё переносим забор, освобождается территория для устройства площадки для детишек окрестных домов. Это учтено в проекте». 

Беспокоит местное население не только детская площадка. Жители почему-то твёрдо уверены, что сад будет ведомственным и ходить туда станут исключительно дети работников «Иркутскэнерго». Однако это не так. Дети работников компании ждут своей очереди в детские сады наравне с детьми других жителей города. На фоне масштабной застройки района рядом с «Байкал Бизнес Центром» и отелем «Солнце» также выглядит спорным аргумент противников строительства – избыток мест в существующих детских садах для юных жителей Солнечного. 

В своём иске активисты из дома № 30 утверждают, что разрешение на строительство и право аренды земли были предоставлены «Иркутскэнерго» с нарушением права собственников многоквартирного дома на прилегающую территорию. Однако земельные участки под домом № 30 и соседними домами пока не сформированы, на кадастровый учёт, согласно постановлению администрации города, их планируется поставить в 2015 году. Тем не менее инициативная группа требует признать недействительными разрешение на строительство и договор аренды земельного участка, а также ряд других документов, необходимых для строительства садика. На основании заявления истцов суд запретил «Иркутскэнерго» вести работы на площадке в качестве обеспечительной меры. 

«Учитывая длительность рассмотрения иска, ОАО «Иркутскэнерго» может возвести на спорном участке часть здания в соответствии с планом стройки, вывешенном на ограждении при входе на площадку, и в случае удовлетворения иска затруднит приведение участка в первоначальное положение», – говорится в документах суда.

Администрация города будет отстаивать в суде свою позицию относительно градостроительного плана и разрешения на строительство, пояснили в мэрии. Разрешение выдано на основании полного пакета документов, предусмотренных Градостроительным кодексом РФ, проектная документация имеет положительное заключение экспертизы, подчеркнула Ирина Худякова, начальник отдела выдачи разрешительной документации комитета по градостроительной политике.

Это не первый детский сад в Солнечном, против которого выступают жители, напомнила чиновник. В прошлом году мэр выезжал на встречу с жителями, протестовавшими против садика, инициатором строительства которого выступал «Газпром». Туда, кстати, ходят совсем не «блатные» дети. «Жители перекрывали дорогу, каждый вечер меня встречали с работы, – вспоминает Ирина Худякова. – Сейчас всех всё устраивает, корт, за который волновались люди, восстановлен. Но я впервые сталкиваюсь с тем, чтобы жители были настолько против детского сада, что обратились в суд. Причём слушать ничего не хотят. Лично я была на  пяти встречах с людьми из этих пятиэтажных домов, у них один ответ: «Наши дети выросли, нам детский сад не нужен». Много разговоров о том, что «тут будет шесть этажей, два бассейна – нас затопит», но здание спроектировано от двух до четырёх этажей». Место под детский сад во дворе было зарезервировано на генплане Солнечного ещё в те времена, когда он назывался Верхним бьефом. 

До начала строительства представители администрации с инициативной группой обошли весь земельный участок и наметили места, где будут карманы для автомобилей и для детской площадки, говорит Худякова. Возле дома № 22 были старая детская площадка, баскетбольная стойка и бурьян. Временную детскую площадку из со-ображений безопасности рядом со стройкой разместить невозможно, однако по завершении проекта генпланом предусмотрена детская площадка на 443 кв. м. 

Интересно, что жители двора на встречах и на форумах в Интернете повторяют одни и те же аргументы против сада в стиле ЛДПР. «Мы требуем запретить всякую застройку участка, сохранить детскую и спортивную площадки, а также проявить заботу об инвалидах, для передвижения которых также необходимы особые условия. Помимо коллективной жалобы от жильцов микрорайона Солнечный в городскую прокуратуру поступило и личное заявление от меня. Вопрос этот я буду контролировать и впредь, слишком уж много препонов стоит на пути защиты законных интересов граждан», – сообщает на страницах газеты «ЛДПР в Прибайкалье» Павел Хилов, действующий член ЛДПР, помощник депутата Госдумы Лугового, кандидат в депутаты городской Думы по избирательному округу № 14. Проживающий в Солнечном владелец агентства недвижимости  Хилов неоднократно обращался в прокуратуру, как третье лицо он фигурирует в нынешнем судебном процессе. Павел Сергеевич работает в риелтерском бизнесе с 2000 года. В 2006 году создал и возглавил компанию «Байкал недвижимость».

Сейчас, в преддверии выборов, больная для Иркутска тема детских садов и спортивных площадок – самая благодатная почва для манипуляции общественным мнением. И не важно, что у 150 иркутских детей из 23199 стоящих в очереди уже в следующем году мог бы быть шанс попасть в детский сад.

Несмотря на решение суда, жители Солнечного, похоже, готовятся к затяжному противостоянию и намерены до последнего биться против садика. За пустырь ли?  

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры