издательская группа
Восточно-Сибирская правда

ЕГЭ для управляющих компаний

Лишь 10% УК области справились с пробным квалификационным экзаменом

  • Автор: Елена ПОСТНОВА

До марта 2015 года все управляющие компании региона, которые желают остаться на рынке коммунальных услуг, обязаны сдать квалификационный экзамен. На этой неделе НПО СРО «Содружество ЖКХ» совместно со Службой строительного и жилищного надзора Иркутской области организовало для руководителей УК Приангарья обучение. Чтобы оценить уровень подготовки участников образовательной программы, им предложили ответить на 100 вопросов квалификационного теста. С заданием справились лишь восемь человек из 72.

Управляющим компаниям, которые намерены продолжать работать на рынке коммунальных услуг, до 1 мая 2015 года предстоит получить лицензии. Напомним, соответствующий закон подписал президент Владимир Путин 22 июля. Чтобы обзавестись аттестационным документом, руководителям организаций необходимо сдать квалификационный экзамен. Кроме того, компания должна предоставить пакет документов о своей деятельности специально созданной комиссии. В Приангарье пока данная комиссия не по-явилась, но в региональном стройнадзоре неоднократно подчёркивали, что в неё войдут жилищные инспекторы, представители НПО СРО «Содружество ЖКХ», общественности, депутатского корпуса. 

С августа в Иркутской области проводятся различные семинары, конференции для представителей управляющих компании. Организаторы – сотрудники регионального Стройнадзора и представители СРО «Содружество ЖКХ» – успокаивают слушателей: лицензию получить несложно. Более того, по подсчётам специалистов, около 90% всех УК Приангарья без проблем смогут получить заветную лицензию. 

Между тем уже несколько месяцев в рядах управляющих компаний неспокойно. Многие высказывали опасения относительно проведения квалификационного экзамена. Дело в том, что до недавнего времени никто точно не знал, какие вопросы войдут в аттестационный тест, какое количество их будет. Лишь 28 октября Минстрой России на своём официальном сайте опубликовал 200 вопросов. Они касаются жилищного и административного законодательства, трудового права, технического сопровождения обслуживаемого жилого фонда. 

Как только появился список экзаменационных вопросов, во всех регионах началась подготовка к тестированию. Иркутская область не осталась в  стороне: всю эту неделю «Содружество ЖКХ» совместно со Стройнадзором области проводит обучение. На семинар собрались представители более 50 управляющих компаний региона – 72 человека. От некоторых организаций приехали не только директора, но и их заместители. Исполнительный директор НПО СРО «Содружество ЖКХ» Илья Песков отметил, что обучающие семинары платные, их оплачивают не за счёт жильцов, а из управляющих фондов, которые формируются из вознаграждений за обслуживание домов.

Семинары в Иркутской области сделали практической направленности. Организаторы заранее предложили управляющим компаниям региона рассказать о проблемах, которые у них возникают при подготовке к аттестации. «Руководителей управляющих организаций волнуют самые разные темы. Жилищное законодательство в последнее время стремительно меняется, не все успевают за нововведениями. К нам обращались с вопросами о том, как разрешать в рамках закона конфликтные ситуации с жильцами, как взаимодействовать с местными властями, контролирующими органами», – пояснил Илья Песков. Он добавил, что за разъяснениями некоторых аспектов организаторам обучения пришлось даже сделать запросы в Минстрой России. Большую часть вопросов разбирали на семинарах в формате «круглого стола»: участникам давали возможность высказаться, а эксперты лишь направляли рассуждения в правильное русло. С действительно сложными вопросами помогали разобраться жилищные инспекторы региона.

Но перед тем, как проводить обучение, участникам семинара предложили написать пробный квалификационный экзамен, который состоял из 100 вопросов. Подобное тестирование руководителей управляющих компаний уже проводилось в нескольких российских регионах. В итоге только 30% участников успешно сдали этот экзамен. В Иркутской области результаты ещё хуже. Как рассказал Илья Песков, из 72 человек справились с заданием лишь восемь. Никто не смог ответить на все вопросы теста безошибочно. 

Впрочем, организаторы обучающих семинаров говорят, что бить тревогу рано. У руководителей управляющих организаций ещё есть время, чтобы подготовиться. Предположительно первые настоящие квалификационные экзамены начнутся в декабре. Точных сроков никто назвать не может, пока правительством области не создана аттестационная комиссия. Представители тех немногих управляющих организаций области, которые справились с тестированием, говорят, что сдать экзамен вполне реально, он не требует больших усилий при подготовке.

Директор ангарской управляющей компании ООО «ЖилКом» Константин Распутин правильно ответил на 88 вопросов теста, его заместитель – на 95. «Особой подготовкой до данного семинара мы не занимались. Просто ознакомились с перечнем вопросов, который представлен на сайте Минстроя. Почитали законодательство. На самом деле с вопросами, которые представлены в тесте, мы сталкиваемся практически ежедневно. Конечно, были темы, которые для нас оказались достаточно трудны – мы их проработали в рамках обучения на семинаре», – рассказал Константин Распутин. Директор добавил, что после того, как он и его заместитель сдадут квалификационный экзамен, подобная аттестация на знание жилищного законодательства ждёт и остальных сотрудников управляющей компании. 

«Реально обучиться, сдать квалификационный экзамен, главное только захотеть. Мы регулярно консультируемся с представителями саморегулирующей организации, со Стройнадзором. Считаю, лицензирование для компаний необходимо. Единственное опасение вызывает то, как эту лицензию потом сберечь. В последнее время в жилищном законодательстве много изменений, за ними нужно успевать следить», – добавил Распутин.

В «Содружестве ЖКХ» добавили, что стоимость лицензии составляет 30 тыс. рублей. Эта госпошлина будет оплачиваться управляющими компаниями не за счёт жителей, а из собственной прибыли. И никакие дополнительные сборы с собственников управляющие компании взимать не имеют права. Лицензия будет действовать бессрочно, однако в случае нарушений, которые установят надзорные органы, она может быть отозвана. При этом федеральным законодательством установлено право вето для собственников: в течение двух месяцев они могут отменить решение комиссии об аннулировании лицензии своей управляющей компании. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры