издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Налоговое освобождение

Дочка «Мечела» получит льготу по уплате налогов при разработке одного из крупнейших в мире месторождений высококачественного коксующегося угля

ООО «Эльгауголь», оператор освоения Эльгинского угольного месторождения, получило статус участника регионального инвестиционного проекта, сообщили в среду в министерстве экономики Якутии. Это даст компании льготы по выплате налогов в республиканский бюджет.

Новый статус открытое акционерное общество получило 30 сентября, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на заместителя министра экономики Республики Саха (Якутия) Евгения Ченкина. Пока «Эльгауголь» стал единственным региональным инвестпроектом, хотя на этот статус претендовали ещё две компании. «Нынешняя ситуация «Мечела» не повлияла на решение о включении в реестр этого проекта. Федеральный закон вполне конкретный и чёткий, –  передаёт слова чиновника «Интерфакс». – «Эльгауголь» –  самостоятельное юрлицо, оно полностью соответствует тем требованиям, которые установлены федеральным и региональным законодательством. У нас не было оснований не придать ему статус регионального инвестпроекта». При этом, добавляют в минэкономики республики, налоговые преференции будут предоставляться предприятию «Мечела» только в случае соблюдения нескольких условий. Одно из них заключается в том, что компания не должна входить в консолидированную группу налогоплательщиков,  а также находиться в стадии банкротства. 

Добыча на Эльге, где запасы высококачественного коксующегося угля оцениваются в 2,2 млрд тонн, началась в 2011 году. Разработка Эльгинского месторождения является стратегическим инвестиционным проектом группы «Мечел». Строительство первой очереди обогатительного комплекса планируется завершить в 2017 году. Объявлено также, что выход первой очереди горнодобывающего предприятия на проектную мощность, которая составит  не менее 9 млн тонн угля в год, должен произойти к августу 2018 года. К этому моменту число сотрудников там должно вырасти более чем в три раза и достигнуть показателя в 5 тыс. рабочих мест.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры