издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Алмазная лихорадка

Голубые, жёлтые и даже самые редкие и дорогие – розовые. Алмазы в Иркутской области находили в годы советской геологоразведки. Находят и сейчас: в частных коллекциях отдельных компаний насчитывается до 200 иркутских кристаллов. Всего в регионе, по статистике, получено их более тысячи штук. Но где находятся сами кимберлитовые трубки, хранящие в себе «несметные богатства», пока тайна. Разгадать её пытаются сегодня сразу три игрока – частная «Геологоразведка», принадлежащая семье известного российского геолога Зубарева, Институт земной коры, получивший лицензию на поиски, и Росгеология. Когда свершится долгожданное открытие и на карте Иркутской области появятся месторождения алмазов, пытался узнать «Конкурент».

«Диагноз» для Иркутской области относительно алмазов поставлен был ещё в конце 1930-х годов. Причём на тот момент в Якутии, которая сегодня считается центром алмазодобычи страны, ни о каких кимберлитовых трубках даже не помышляли. Оценку перспектив Иркутской области дали новосибирские и иркутские учёные. Они сравнили Южно-Африканскую и Сибирскую платформы: по своему геологическому строению обе оказались очень похожими. Стало быть, в Сибири, как и в Южной Африке, должны быть алмазы, решили учёные. 

Уверенность в том, что в Иркутской области есть промышленные запасы алмазов, была настолько велика, что иркутские геологи не побоялись тогда  написать о своих предположениях Сталину (неудачные гипотезы, как известно, для геологов могли стать фатальными), отметив, что необходимо открывать госфинансирование на поиски алмазов в этом регионе. Письмо произвело свой результат – на поиски драгоценных камней была получена положительная резолюция Сталина. Но вскоре началась война, и поисковые работы пришлось свернуть. Только в 1947-м они возобновились под руководством сибирского учёного Михаила Одинцова – отца сибирских алмазов, как назвали его коллеги и ученики. Благодаря тем работам открыты крупнейшие месторождения алмазов в Якутии, появились обширные знания по алмазоносности Иркутской области.

Всего же в Приангарье за годы исследований найдено около 1200 кристаллов. Интересно, что попадались здесь не только белые, но и окрашенные алмазы: синеватые, голубоватые оттенки, жёлтые и даже розовые. Во всём мире они считаются наиболее редкими (встречаются главным образом в Австралии) и достигают самой большой стоимости. «Так, один карат прозрачного октаэдра может стоить на мировом рынке 150 долларов. А розовый –  450. На Ингашинских россыпях «Геологоразведка» обнаружила два таких алмаза», – отмечает Константин Егоров, кандидат геолого-минералогических наук, заведующий лабораторией геологии и магматизма древних платформ Института земной коры. Но, увы, месторождения драгоценных камней на карте Приангарья пока не появились. 

Как канадцев «отвадили» от иркутских алмазов 

Находки Института земной коры – микрокристаллы – говорят о том,
что рядом есть более солидные по размерам алмазы

За иркутскими алмазами всерьёз начали охотиться только после долгого застоя 1990-х. К этому времени силами Института земной коры весь накопленный научный материал по алмазам был обобщён, а на его основе в 2006 году создана прогнозная карта алмазоносности Иркутской области, удалось выделить самые перспективные территории.

Именно в этот период Роснедра объявили о первых конкурсах на алмазные лицензии (путь к освоению недр в России в этот момент уже был открыт и частному капиталу). Речь, правда, шла не о «сквозных лицензиях» – на геологоразведку, поиски, оценку и добычу, как это принято для большинства полезных ископаемых. Непосредственно добыча алмазов исключалась государством из предусмотренных видов деятельности в лицензии. Однако даже при таких условиях охотники за драгоценным камнем нашлись.

Официально информация о том, кому именно достались лицензии на алмазы Иркутской области по итогам нескольких конкурсов в 2000-х, не афишировалась. В региональной структуре Роснедра – в Иркутскнедра – по каким-то причинам поиски алмазов оказались в секретности куда большей, чем, к примеру, золото или углеводороды. К слову, даже сами аукционы по продаже лицензий на золото и углеводороды (они, как и алмазы, относятся к ресурсам федерального значения) в Иркутске всегда отличались достаточной прозрачностью.

В Иркутскнедра продолжают оберегать алмазную тайну и сейчас. На официальный запрос «Конкурента» ответ был получен лишь спустя два месяца. Он оказался весьма скудным по содержанию: ни названия перспективных на алмазы площадей, ни стоимость лицензий, за которые их купили инвесторы у государства, ни детали этих лицензионных соглашений названы не были.

– Сейчас мы и не вспомним этого. Бумаг никаких не сохранилось, – заверил  «Конкурент» в устной беседе зампредседателя Иркутскнедра Константин Протасов, рассказывая об итогах тех госконкурсов на алмазы. Прошли они, впрочем, не так давно – не позднее 2006 года.

Зато в ответе ведомства пояснялось, что среди собственников лицензий фигурируют три частные структуры – некие ООО «Байкальская инвестиционная компания», ООО «Ангарская инвестиционная компания» и ООО «Тайшетская инвестиционная компания».

Как удалось выяснить «Конкуренту», все они подконтрольны единому оператору – ООО «Геологоразведка». Компания была создана совместно с канадским инвестором (СП ОАО «Сибирские алмазы») и получила в Иркутской области семь лицензий на поиски алмазов начиная с 2006 года. С российской стороны за предприятием стоит достаточно известная фигура – Борис Зубарев, геолог, в прошлом – первый замминистра геологии СССР, родившийся в Иркутске. С его именем связаны открытия Савинского месторождения магнезитов (Черемховский район), месторождение свинца и цинка на Новой Земле. Также Зубарев занимался поисками алмазов в Гвинее.

В 2006–2008 годах, после того как компания зашла на территорию, ею были созданы, по отзывам местных геологов, три мощные партии, общее количество сотрудников достигало 80–90 человек. Были закуплены специализированная техника, оборудование – буровые станки, вездеходы, фабрика по отработке алмазосодержащих руд. Так в Иркутской области вновь начались поиски алмазов. Ставки были сделаны на Катангский, Чунский, Нижнеудинский и Тайшетский районы. 

– Финансирование, как говорится, лилось рекой, – комментирует один из собеседников «Конкурента», который отчасти принимал участие в проекте.

По его информации, велись с 2006 года поиски в том числе на Верхнебирюсинской площади (Тайшетский район) – в устье реки Ингашета. А через два-три года на этой площади удалось выявить Ингашинскую алмазную россыпь (другое название – Шелеховская). Компания представила новые данные об алмазоносности того района в госкомиссию по запасам – общие запасы (по С1 и С2) составили 20 млн карат (1 карат – 0,2 грамма). Добыто там было примерно до 100 кристаллов. 

А общая коллекция алмазов, найденных «Геологоразведкой» по лицензиям в Иркутской области, составила 200 штук. Самый большой – алмаз-октаэдр в 7,5 карата. Эта частная коллекция была перевезена в Москву.

Но в 2008-2009 годах в российском законодательстве появляются ограничения для участия иностранцев в освоении недр, имеющих федеральное значение. В том числе относилось это и к алмазам. Логично, что канадские совладельцы предприятия, рассчитывавшие в будущем получить возможность добывать иркутские алмазы (сквозная лицензия), потеряли интерес к объектам и перестали финансировать работы. Это и стало своего рода приговором для всего проекта. «Геологоразведка» начала было исследование ещё одной территории – Чукшинской россыпи (Чунский район), но денег уже не хватило. Сегодня у неё осталось только пять из семи лицензий – Верхнебирюсинская, Чукшинская-1, Чукшинская-2, Тангуй-Удинская и Ангорой-Чонская площади. Сданы были лицензии на Мурскую и Ерёминскую площади.

«Алроса» разглядела иркутские перспективы

– Хвастать теперь нечем, – сообщили коротко в компании «Геологоразведка», отказавшись от интервью с «Конкурентом».

И действительно, ситуация на предприятии, которое имело все шансы открыть крупные кимберлитовые месторождения в Иркутской области, сегодня весьма печальна. Сам Зубарев сейчас от дел отошёл – управление перешло к его дочери Наталье Зубаревой; покинули «Геологоразведку» и многие опытные иркутские геологи.

– Сначала была некая эйфория, но сейчас в поисках алмазов в Иркутской области я разочаровался, – сообщил изданию один из них, пожелавший остаться неназванным.

Сегодня штатная численность «Геологоразведки» невелика: гендиректор Владимир Галенко, бухгалтер, главный инженер и несколько сотрудников. Маленький коллектив работает половину рабочего дня. Зарплата выплачивается за счёт выручки от продажи собственной техники, которая не используется. 

– Если бы канадское финансирование продолжилось, то компания бы пришла к результату: в Иркутской области было бы открыто уже не одно кимберлитовое тело. Получилось же, что Ингашинские россыпи разведывались на последние деньги. Средств на дальнейшие поиски уже не хватило. А так результат мог составить не 20, а 50 миллионов карат, – делится своим мнением собеседник «Конкурента» Константин Егоров.

Сейчас у «Геологоразведки» осталось пять лицензий по алмазам. Рассматривалась возможность продать их вместе с коллекцией алмазов российскому монополисту на этом рынке – ГК «Алроса». Однако сделка не состоялась, так как стороны не сошлись в цене: нынешняя владелица компании предложила «Алросе» сумму в два-три раза больше той, которую назвали независимые аудиторы, привлечённые к оценке активов «Геологоразведки». Таким образом, российский собственник решил придержать лицензии у себя (хотя работа по ним фактически не ведётся) в надежде, что появится возможность отбить затраты, которые понесены на формирование коллекции, и получить прибыль.

«Выйти прямо на кимберлитовую трубку»

Константин Егоров: «К завершению срока действия лицензии хотим выйти на кимберлитовую трубку»

Тем временем в алмазное дело включился новый игрок. Тот факт, что он смог добиться получения лицензии на поиски алмазов в Приангарье, по-настоящему прецедент. Ведь речь идёт не о частных инвесторах и монополистах отрасли, а о структуре РАН – Институте земной коры, который изучением алмазов занимался ещё со времён Одинцова. Обладателем лицензии он стал в марте 2016 года, получить её удалось по инициативе директора ИЗК Дмитрия Гладкочуба.

О подробностях предстоящей работы в рамках этого лицензионного соглашения «Конкуренту» рассказал куратор проекта Константин Егоров. Лицензия сроком на семь лет выдана учёным на Удинскую площадь,  которая располагается в Нижнеудинском, Чунском и Тайшетском районах. 

На сегодняшний день институт завершил разработку проекта исследования площади. Общая стоимость предстоящих работ – 100 млн рублей. Если будет найден частный инвестор, готовый вложить финансовые средства в проект, предполагается заключить с ним допсоглашение и увеличить стоимость проекта, к примеру, ещё на 100 млн рублей.

Кстати, потенциальный инвестор для иркутских алмазов уже нашёлся – компания «Алроса» планирует подробно изучить предложение института.

– Первый год в рамках лицензии у нас ушёл на проектирование. Мы написали проект, отправили на экспертизу в Роснедра и до конца декабря 2016 года ожидаем замечания. До 10 марта 2017 года согласно условиям лицензии надо защитить проект и выходить на полевые работы, – рассказывает Константин Егоров.

Однако работы начнутся не с нуля. Удинская площадь сотрудникам лаборатории Егорова уже хорошо знакома: начиная с 2013 года там традиционно проходят полевые сезоны учёных-алмазников. А их предшественники также изучали район вплоть до 1961 года. В 2013 году сотрудники профильной лаборатории ИЗК нашли на левых притоках реки Уды минералы – спутники алмазов. В 2014-м по-настоящему повезло: река Уда, вдоль которой велись поиски, из-за трёхлетней засухи сократилась в несколько раз. В открывшемся русле Уды и Катармы было найдено и описано 17 алмазов.

«Это большая удача. Думаю, если бы мы сделали мелкообъёмную пробу, то нашли бы и 50–60 кристаллов», – рассказывает Егоров и демонстрирует увеличенные фотоснимки своих находок, а также сами образцы – микрокристаллы в стеклянных колбочках, которые разглядеть в подробностях можно только через микроскоп.

– На этом алмазе – плоские острые грани октаэдра. А вот другой экземпляр – грани начинают закругляться. Значит, это уже ромбододекаэдр. Он имеет слоистую структуру. Так вот, если встречаются алмазы в виде плоскогранных октаэдров, это является одним из показателей существования кимберлитовых трубок, в которых хранятся залежи алмазов в промышленных масштабах, – говорит собеседник «Конкурента».

Мечтают иркутские учёные-алмазники за оставшиеся шесть лет провести наиболее детальное исследование двух компактных и самых перспективных участков в пределах своей площади – предстоят аэромагнитные и наземные исследования, бурение, мелкообъёмное опробование. 

– В идеале к завершению срока действия лицензии (2022 год) хотим выйти прямо на кимберлитовую трубку. Для нас главное – её найти. Если она будет, будут и алмазы, – считает завлабораторией геологии и магматизма древних платформ.

Большое сходство с трубкой Сытыканской

В одно время с исследованиями Института земной коры стартовал в Иркутской области и третий проект по поиску алмазов на Илимо-Катангской площади. Она расположена на терртории  Братского, Усть-Илимского, Усть-Кутского, Катангского районов. Общая площадь – 88 тыс кв. километров. Прогнозные площади алмазов Илимо-Катангской составляют, по данным ИЗК, 87 млн карат.

Ведёт проект в рамках госзаказа АО «Росгеология», он рассчитан на срок с 2015 по 2017 годы. Общая сумма госинвестиций в рамках этого контракта – 245 млн рублей. Проект подготовлен новосибирским АО «СНИИГГиМС» (предприятие входит в государственный холдинг АО «Росгеология»). Часть работ ведут новосибирцы, часть по субподряду – иркутяне.

– В 1950-х годах поиски алмазов уже велись в Илимо-Катангском районе, при опробовании отложений долин некоторых рек (Игирмы, Поливы, Ангары и других) были найдены кристаллы алмаза. Но вопросы их происхождения, возраста и местонахождения коренных источников алмаза остались нерешёнными, – рассказывает «Конкуренту» о направлении работ Сергей Мишенин, кандидат геолого-минералогических наук, заведующий лабораторией геологии алмаза АО «СНИИГГиМС».

В пределах Илимо-Катангской площади учёным предстоит выделить «лакомые кусочки» – кимберлитовые поля площадью 2–5 тыс. кв. километров. Чем меньше окажется площадь перспективного участка, тем выше вероятность обнаружить в этих границах месторождения и тем меньше затраты на его опоискование. В результате первых полевых и аналитических работ уже удалось на порядок ограничить область дальнейших поисков, отмечает Сергей Мишенин.

Проведена реконструкция древней географической обстановки, существовавшей в районе более 300 млн лет назад, когда образовавшиеся кимберлитовые трубки были захоронены песчано-глинистой толщей гигантского древнего Тушамского озера, покрывшего тогда большую часть Илимо-Катангского района.

– Анализ этих данных позволит нам проследить путь, по которому переносились или были переотложены кимберлитовые минералы после их выноса из коренных пород, – объясняет завлабораторией геологии алмаза.

Его коллеги из Иркутска, задействованные в проекте, отмечают, что им за полевой сезон тоже удалось сделать несколько находок алмазов на Илимо-Катангской площади – примерно в тех же районах, где находили алмазы ещё советские исследователи. «Это хороший знак – значит, подтверждаем предположение геологов прошлых лет о том, что район перспективный», – комментируют иркутяне.

Началось изучение этих алмазов и других обнаруженных сопутствующих минералов кимберлита. Это позволило получить первое представление о типе пока ещё неизвестных кимберлитовых тел, из которых они были вынесены, рассказывает далее Сергей Мишенин. Оказалось, что они имеют большое сходство с известным месторождением алмазов в Западной Якутии – кимберлитовой трубкой «Сытыканская». На заключительном этапе работ (2017 год) исследователи планируют разработать комплекс мероприятий, которые необходимо выполнить инвесторам для обнаружения и вскрытия алмазоносного кимберлитового тела.

– Если работы будут продолжены, у Иркутской области появится весомый шанс стать регионом алмазодобычи, – уверен новосибирский учёный.

В контексте

В музее ИЗК СО РАН сегодня действует большая экспозиция кимберлитов. Уникальную коллекцию подарил иркутским коллегам Джемс Ильич Саврасов, основатель единственного в мире музея кимберлитов в городе Мирном (Якутия). Подарок был сделан не случайно. Ведь иркутские учёные внесли огромный вклад в открытие алмазных месторождений Якутии. Среди образцов есть кимберлиты алмазных трубок «Зарница» (открыта в 1954 году), «Мир», «Удачная», «Маршрутная», рассказывает главный специалист геологического музея ИЗК.

«Кимберлиты – это породы, из которых извлекают алмазы. Но алмаз является «не родным» для этих пород. Мы считаем, что все алмазы в кимберлитах очень древние – они зародились более 2 миллиардов лет назад на одном из этапов развития Земли. Кимберлиты более молодые – в среднем 450 миллионов лет назад», – рассказывает Денис Кошкарев, кандидат геолого-минералогических наук. По его словам, расплавы кимберлитов зарождаются на глубине примерно 100–140 км, потом просто «подцепляют» алмазы и перемещают их, являясь своего рода транспортёрами. Диаметр кимберлитовых трубок – 100–200 м. Реже – 500 м. В Иркутской области пока не обнаружены сами кимберлитовые трубки. Предполагается, что в Приангарье  кимберлитовые трубки будут похожи по форме на уже известные австралийские – рюмкообразные.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры