издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«Дети делают уроки при свечках»

  • Автор: Мария ШМЕЛЁВА

Жители заимки Поливаниха уже год ждут подключения к электросетям. Договор на техническое присоединение с ОГУЭП «Облкоммунэнерго», рассказала «Сибирскому энергетику» жительница заимки Анна Дубинская, был заключён ещё 1 декабря 2011 года. Согласно ему, компания взяла на себя обязательства выполнить подключение в течение полугода с момента его подписания. По просьбе читателей «СЭ» попытался разобраться в ситуации.

До октября прошлого года жители заимки Поливаниха получали электричество от садоводства «Таёжник», которое находится на 25-м километре Голоустненского тракта, рассказала по телефону Анна Дубинская. «Потом нас отключили, предложили написать заявления на техприсоединение в Иркутские электрические сети, – говорит женщина. – В течение года нам обещают подключение. Месяц назад поставили столбы. Мы обращались в Ушаковскую администрацию, поскольку заимка относится к этому муниципальному образованию, никакие выводы не последовали. Звонили на местное телевидение, съёмочная группа приехала, но в соседний Горячий Ключ, где был разморожен детский сад. Написали заявление в прокуратуру. Не знаем, куда ещё обращаться. У меня двое детей, учатся в школе соседнего посёлка, а уроки вечером дома делают при свечках».

Отключиться от «Таёжника» жителям Поливанихи предложили, чтобы улучшить энергоснабжение, объяснили «СЭ» в администрации Ушаковского МО: электричество, поступавшее из садоводства, было недостаточно качественным, возникали перебои. Теперь у некоторых жителей заимки нет никакого. В частности, в домах Анны Дубинской и Ларисы Беспрозванных. 

Вовремя подключить новых потребителей не удалось из-за согласования землеотводов, сообщили изданию в «Облкоммунэнерго». В официальном ответе компании, подписанном директором филиала ОГУЭП «Облкоммун-энерго» Иркутские электрические сети, которое работает на территории Ушаковского МО, говорится, что строительно-монтажные работы в муниципалитете ведёт ООО «Строительство и проектирование». «Все работы в Поливанихе подрядная организация должна была выполнить в установленные договором сроки, однако из-за предусмотренного законодательством длительного согласования земельных отводов под строительство новых объектов электроэнергетики сроки исполнения работ пришлось передвинуть». В настоящее время строительно-монтажные работы выполнены на 80%. Подрядчик готов завершить их за два дня, но для этого необходимо отключить высоковольтную линию электропередачи, питающую посёлок Горячий Ключ, деревню Добролёт и заимку Поливаниха. Администрация Ушаковского МО не согласовывает отключение, поскольку на территории нет резервного источника питания для электроснабжения социально значимых объектов посёлка Горячий Ключ – детского сада, школы, фельдшерско-акушерского пункта, сообщили в компании. 

«Да, мы не согласовываем «Обл-коммунэнерго» отключение ЛЭП, – подтвердил представитель муниципалитета. – Сегодня в Горячем Ключе -380С, отключать ЛЭП в такой мороз опасно. Как только температура поднимется до -20,-250С, мы согласуем отключение ЛЭП, и потребителей можно будет подключить. По прогнозу метеорологов, потеплеет на раньше 21 декабря». В среду в Поливанихе установили подстанцию, уточнили в администрации. Похоже, теперь жителям заимки остаётся надеяться только на погоду.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры