издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«Профессионализм, граничащий с интуицией»

Финансовую отчётность ОАО «Иркутская электросетевая компания» проверяющие всех рангов оценивают очень высоко. Заслуга в этом принадлежит высокопрофессиональному коллективу, который возглавляет главный бухгалтер ИЭСК Татьяна Бакотина. Иркутской энергосистеме она, начавшая работать в Северных тепловых сетях «Иркутскэнерго» в 1988 году, посвятила двадцать шесть с половиной лет. Отдавая должное заслугам Татьяны Ивановны, собирающейся в скором времени уйти на заслуженный отдых, мы решили сделать её героиней статьи.

Скромность украшает: Татьяна Ивановна мелодичным голосом признаётся, что ей непривычно внимание журналистов. Действительно, финансисты, даже в ранге главного бухгалтера, нечасто становятся героями наших заметок. А зря – в том числе благодаря их работе компании из холдинга «ЕвроСибЭнерго» могут похвастать стабильными финансовыми показателями и высокими оценками аудиторов. «По нашему мнению, бухгалтерская отчётность отражает достоверно во всех существенных отношениях финансовое положение ОАО «ИЭСК» по состоянию на 31 декабря 2014 года», – пишут в своём заключении специалисты ООО «Интерком-Аудит». С ними соглашаются коллеги из ЗАО БДО Юникон, ЗАО «ЭНПИ Консалт», ООО «ФинЭкспертиза» и других известных компаний. «Они проводят проверки от Дальнего Востока до Калининграда, и я каждый раз их спрашиваю, как мы выглядим на фоне других сетевых организаций, – рассказывает наша собеседница. – И нас оценивают на высоком уровне». 

За этими словами кроется если не титанический, то очень большой объём работы. Хороший бухгалтер, работающий в сетевом комплексе, обязан назубок знать как минимум несколько кодексов – Гражданский, Трудовой и Налоговый – и множество других нормативных актов, разбираться в финансовых вопросах, сопутствующих производственному процессу передачи электроэнергии, уметь грамотно составить многостраничный финансовый документ, не допустив ни малейшей ошибки в огромном массиве цифр и других данных. А других в ИЭСК попросту нет. «Я собирала самородки, – говорит Татьяна Ивановна о том, каким образом возник подопечный ей коллектив. – Само собой, мы брали людей на конкурсной основе, обязательно с ними разговаривали, внимательно их слушали. В силу естественного отбора в таком коллективе не смогли задержаться слабые. Наши девушки-умницы могут, не жалея сил и времени, сутками сидеть за компьютером, работать и выполнять поставленную задачу». Коллеги подмечают, что, с одной стороны, главный бухгалтер «Иркутской электросетевой компании» требователен к подчинённым. А с другой – всегда стоит за них горой. «Татьяна Ивановна ценит людей, – подчёркивает заместитель главного бухгалтера ИЭСК Лариса Тюленёва. – Может, в нашем механизме каждый – винтик, но она понимает, что он – самый важный винтик». 

Это сочетается со столь же высокой требовательностью к себе. И надёжностью – эту черту характера Татьяны Бакотиной сослуживцы называют главной. Но то лишь одна грань разносторонней личности. Другая, столь же ценная – интуиция с проистекающей из неё дальновидностью. Наверное, это и есть признак эксперта, знатока своего дела. «Профессионализм, граничащий с интуицией, каким-то ясновидением в производственных процессах», – соглашается Лариса Тюленёва. 

Иркутской энергосистеме Татьяна Ивановна посвятила двадцать шесть с половиной лет жизни. Получив образование в Иркутске и проработав на швейной фабрике № 2 и Братской швейной фабрике, 19 октября 1988 года она пришла в Северные тепловые сети. Затем, с 1998 по 2001 год, была работа в финансовом отделе «Иркутскэнерго». Времена были непростые, требовавшие от управленцев всех рангов нетривиальных решений: лихорадило экономику, в энергетике начались масштабные преобразования. «Заработную плату нечем было выдавать – наличных денег не было, – вспоминает Татьяна Бакотина реалии начала девяностых. – А в Северных тепловых сетях небольшую выручку давала столовая. И вот мы садились кругом и пытались придумать, как взаимозачётом получить для неё продукты без денег, а наличные выдать нашим сотрудникам». «Иркутскэнерго» в тех же условиях нехватки средств рассчитывалось по своим обязательствам векселями. Начальник финансового отдела компании Виктория Фокина, доверявшая своему заместителю, часто передавала ценные бумаги на предъявителя своему заместителю. Тут проявлялось ещё одно качество, крайне важное для любого человека и бесценное для финансиста – порядочность: мысли лишь о том, чтобы сохранить и приумножить активы компании, и ни одной, чтобы к ним «присоседиться».

Эти качества и способности оценил и главный бухгалтер «Иркутскэнерго» Геннадий Толстых, доверив нашей героине сначала должность заместителя, а затем и главного бухгалтера Южных электрических сетей, в которых она проработала с 1 декабря 2001 года по 5 апреля 2006 года. Следующая ступень – тот же пост в Иркутской электросетевой компании, выделенной из состава «Иркутскэнерго» в ходе реформы электроэнергетики. Даты Татьяна Ивановна называет точно, ни на секунду не задумываясь – такой памятью могут похвалиться немногие. «Я же бухгалтер, с цифрами работаю, – улыбается она. – Муж удивляется: если проезжает машина, сразу запоминаю номер». И называет главное качество, необходимое профессионалу в этой сфере, – терпение. Специалистам, от которых требуется усидчивость и внимательность, нужно не только не допускать ошибок, но и выдерживать множество внешних проверок: от ежегодных аудиторских до камеральных, проходящих несколько раз в месяц. «У нас по филиалам пять главных бухгалтеров, плюс у меня два заместителя, – отмечает Татьяна Бакотина. – Люди очень ответственные. Но главное – у меня были хорошие учителя: Сизых Ольга Николаевна, Фокина Виктория Лазаревна, Толстых Геннадий Михайлович. Благодаря им, можно сказать, и я состоялась как руководитель». 

Список ценных качеств пополняет уважение к производственникам – тем, кто непосредственно отвечает за работу электрических сетей. От бухгалтеров в этой отрасли также требуется дипломатичность и тонкий психологический подход к коллегам. «Слова «нет» в нашей речи не должно быть, мы должны сначала подумать, что и как правильно сказать, – добавляет Татьяна Ивановна. – У директоров очень напряжённая работа, бывает, что они просто кипят, так что мы не можем прямо в лоб сказать о том, что чего-то мы не можем, что-то не положено или не предусмотрено законом. Конечно, у нас редко какой договор обходится без замечаний о налоговых рисках, но мы их вносим не потому, что всё плохо, а потому, что на это надо обязательно обратить внимание». Без деликатности в таком деле, конечно, не обойдёшься. 

Столь важными свойствами обладает не только главный бухгалтер ИЭСК, но и её подчинённые. Так что опасений за судьбу компании после выхода на пенсию нет: Тамара Грузенкова, заместитель Татьяны Бакотиной, продолжит эстафету под знаком профессионализма. «Татьяна Ивановна, уже придумали, чем займётесь?» – спрашиваю у своей визави. «Внуками, – отвечает она. – Считаю, что детям много недодала: они когда-то хорошо рисовали, лепили, музыкой занимались, а у меня в силу работы не хватало времени, чтобы их по секциям водить. Сегодня, думаю, компенсирую это во внуках – их уже четверо, старшему девять лет, младшей шесть месяцев. Уже настраиваю своих сыновей: «Подбирайте секции, будем развивать ребят».

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры