издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Навязали комиссионные

В Свердловский суд Иркутска обратился пожилой человек с иском к холдинговой компании «Коммунальные системы». Его требования звучали довольно необычно: возложить на ответчика обязанность по приёму платежей.

Деньги у Вадима Захаровича, собственника квартиры в доме № 25 по улице Тургенева, коммунальщики, в общем-то, брать не отказывались, но ни в какую не хотели принимать наличку. Владелец жилого помещения обращался в бухгалтерию компании, неоднократно писал заявления в дирекцию. Но в ответах его отсылали либо к терминалам ОАО «Сбербанк России», либо к местам приёма платежей системы «Город» или ФГУП «Почта России». Только во всех этих местах потребитель обязан был уплатить комиссию от 1 до 3% от вносимой им суммы, а Вадим Захарович делать это не собирался, считая, что коммунальщики ущемляют его права. И суд встал на его сторону. 

В самом деле, в ч. 15 статьи 155 Жилищного кодекса РФ есть информация, что с собственников жилых помещений исполнители услуг имеют право взимать плату при участии платёжных агентов. Но это только право, воспользоваться им можно лишь в случае согласия клиента на оплату комиссии, говоря юридическим языком, третьим лицам. Возлагать же на потребителя услуг обязанность отдавать лишние деньги из собственного кармана ради удобства коммунальщиков и выгоды банков закон не позволяет. 

Свердловский районный суд Иркутска выслушал мнение представителя ответчика, заявившего, что истцу следует отказать в удовлетворении его требований, поскольку у управляющей организации вообще отсутствует касса для клиентов. Все платежи за жилые помещения и коммунальные услуги принимаются только через банки, с которыми у холдинговой компании заключены договоры. Так, наверное, удобнее и выгоднее управляющей компании, но причём тут клиент? Суд, ссылаясь на нормы Жилищного кодекса РФ и закона «О защите прав потребителей» сделал вывод о том, что ответчик нарушил право Вадима Захаровича. В соответствии с ч. 7 статьи 155 ЖК РФ собственники обязаны плату за жилые помещения и коммунальные услуги вносить управляющей организации, с которой заключили договор обслуживания. В статье 37 закона «О защите прав потребителей» есть указание, что делать это можно путём внесения наличных денежных средств непосредственно исполнителю либо в кредитную организацию, платёжному агенту, субагенту.  Об этом же твердят и пункты 63 и 65 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах, утверждённых в 2011 году постановлением правительства РФ № 354.

В результате Свердловский районный суд Иркутска полностью удовлетворил требования истца и возложил на холдинговую компанию «Коммунальные системы» обязанность осуществлять приём наличных денежных средств при оплате услуг по договору управления многоквартирным домом. Без комиссии, разумеется. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры