издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Большой юбилей дружной семьи

  • Автор: Елена САМСОНОВА

Август в этой горняцкой семье выдался жарким и шумным. 70-летний юбилей компания «Востсибуголь» встретила чередой ярких и значимых торжеств. Традиционно открывали августовский праздничный месяц спортивные соревнования. Впервые за многие годы на корпоративную спартакиаду приехали команды всех предприятий «Востсибугля», которые расположены в шести регионах страны – от Забайкальского края до Республики Тыва.

Накал страстей на стадионе «Шахтёр» в Черемхове был вызван не только солнечной погодой и жарой под 40 градусов, но и азартной игрой спортсменов. Восемь команд – от филиалов Тулунуголь, Черемховуголь, Жеронский, рудоремонтный завод, Ирбейский разрез, Сорский ГОК, Тувинская горнорудная компания и исполнительной дирекции – соревновались за призовые места в мини-футболе, волейболе, гиревом спорте, шахматах, настольном теннисе и в перетягивании каната, дартсе. В итоге призовые места поделили между собой три филиала. «Золото» увёз Тулунский филиал, «серебро» с разрывом в  очко завоевал Черемховуголь, а бронзовым призёром стал самый молодой филиал компании – Жеронский. Среди болельщиков самой яркой и запоминающейся была команда поддержки бронзовых призёров. 

Вторым юбилейным мероприятием стало участие в карнавале, посвящённом Году литературы, который прошёл в Черемхове 23 августа. «Востсиб­уголь» представляла самая многочис­ленная колонна – 125 человек. Шахтёрский край славится не только трудовыми подвигами, но и творческими, талантливыми людьми. «Экранизацию» двух известных произведений – «Любовь и голуби», «Белоснежка и семь гномов» – увидели черемховцы. Весёлые команды в ярких костюмах, танцующие под деревенскую кадриль или кельтскую волынку, не оставили равнодушными ни героев, ни зрителей мероприятия. Жюри по достоинству оценило старания горняков и вручило приз за первое место.

Одним из самых значимых событий в юбилейный для компании год стало открытие мемориальной доски Михаилу Щадову – последнему министру угольной промышленности СССР. Памятный объект установили на главном задании «Востсибугля» в Иркутске, поскольку Щадов возглавлял комбинат с 1970 по 1977 год. В торжественной обстановке под звуки духового оркестра честь снять занавес предоставили сыну Ивану Щадову и коллеге, ветерану угольной промышленности Владимиру Беседину.

– Мы гордимся тем фактом, что все шахтёры России и стран СНГ знают, кто такой Михаил Иванович Щадов. Именно у нас он начал свой трудовой путь, а потом возглавил компанию, работал в этом здании. Даже сейчас огромное количество технических решений, которые мы продолжаем использовать, огромное количество техники, в том числе шагающие экскаваторы, которые у нас работают, – всё это приобретено и смонтировано во времена Щадова. И нынешнее состояние компании, её возможности и перспективы развития ещё тогда заложил выдающийся горняк Михаил Иванович, – отметил Евгений Мастернак, генеральный директор КВСУ. 

Завершились юбилейные торжества по традиции в последние выходные августа, которые в этом году объединили в себе три больших праздника – День города, День шахтёра и 70-летие ООО «Компания «Востсибуголь». В черемховском ДК «Горняк» прошёл торжественный концерт, где почётным работникам угольной промышленности вручили областные и министерские награды, а также провели незабываемый концерт. Он начался с красивого волшебного светового шоу – на чёрном холсте в течение пяти минут рождались и исчезали картины, повествующие об истории становления шахтёрского города Черемхова – от первого верстового столба до сегодняшних фабрик и разрезов. Танцевальные и песенные коллективы радовали зрителей своими номерами, почётные гости со сцены поздравляли горожан, угольщиков, мэра города Вадима Семёнова и генерального директора КВСУ Евгения Мастернака с общим праздником. А в завершение во время чарующего номера с балеринами из золотого дождя появились символы Черемхова и «Вост­сибугля», которые стали красивым и неожиданным подарком для всех в этот день. 

У главной сцены города в последнюю субботу августа было многолюдно. На площади Ленина собрались тысячи черемховцев, чтобы посмотреть праздничный концерт. Солисты местных талантливых коллективов радовали зрителей песнями и виртуозной игрой на гитаре. Следом поздравления принимали от красноярской кавер-группы «Мятный бриз», которая открыла своё выступление пес­ней Высоцкого «Чёрное золото». Шансонье Виктор Королёв исполнил популярные на всю страну песни, под звуки которых танцевала вся площадь. Зрелищным финалом обернулось огненное шоу, заставившее сердца зрителей биться чаще, а глаза – гореть от восхищения. Апогеем праздника стал салют, который вслед за последним языком пламени огненного шоу разноцветными гроздьями расцвёл над площадью.

[dme:igall/]

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры