издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Вопрос -- ответ

Из-за невыплаты
зарплаты уволился из частной фирмы.
Однако руководство компании
отдавать деньги за отработанное
после последней зарплаты время
отказывается. При этом говорят, что
в суд идти бесполезно, так как мой
официальный заработок составляет
всего 150 рублей. Могу ли я добиться
выплаты реальной зарплаты?

Андрей Коршунов,
Черемхово.

Можете. Дело
в том, что при рассмотрении дела суд
будет руководствоваться не только
данными бухгалтерии, но и другими
доказательствами (ст. 49
Гражданского процессуального
кодекса). Это могут быть показания
свидетелей, письменные и
вещественные доказательства и
заключения экспертов. Как
показывает практика, подавляющее
большинство подобных дел уволенные
работники выигрывают.

Несколько лет назад
купил земельный участок. Какое-то
время земля простаивала: деньги на
возведение дома появились только в
этом году. Однако когда стройка
была завершена, в регистрации дома
в БТИ мне неожиданно отказали. На
том основании, что у меня не было
разрешения на строительство. В БТИ
утверждают, что юридически этот дом
мне не принадлежит, а потому я
должен его снести. Что мне теперь
делать?

Николай Стеценко,
Саянск.

В
соответствии со ст. 222 Гражданского
кодекса ваш дом является
самовольной постройкой, так как
возведен без разрешения местных
властей. Таким образом, он на самом
деле не является вашей
собственностью. Соответственно вы
не вправе и распоряжаться этой
постройкий — то есть продать ее,
подарить, сдать в аренду и т.д. При
этом самовольная постройка
действительно подлежит сносу
осуществившим ее лицом либо за его
счет. Более того — вас еще могут и
оштрафовать. В соответствии со ст.
143 Кодекса РСФСР об
административных нарушениях за
самовольную постройку налагается
штраф в размере от 10 до 30
минимальных месячных размеров
оплаты труда (от 834 до 2504 рублей).

Однако выход
есть. В соответствии с той же 222-й
статьей ГК право собственности на
самовольную постройку может быть
признано судом при условии, что
данный земельный участок
предоставлен вам именно под
строительство (земля находится в
дачном поселке или пастбище). Как
показывает практика, если все
необходимые документы в порядке, а
сам дом возведен с соблюдением
строительных норм и правил (СНИП),
строение будет признано вашей
собственностью.

Во время брака в
числе прочего имущества купили
машину. Однако оформили ее не в
собственность, а по генеральной
доверенности с правом продажи.
Сейчас хотим разводиться. Подлежит
ли эта машина разделу при разводе?

Людмила Матюшенко,
Иркутск.

Формально
машина принадлежит не вам, а тому
человеку, который выдал вам
доверенность. Разделу же подлежит
только имущество, совместно
нажитое супругами во время брака.
Так что машина останется за тем из
супругов, на которого оформлена
генеральная доверенность.

Наших читателей
консультировала юридическая
служба журнала "Профиль".

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры
  все
Свежий номер
Важное