издательская группа
Восточно-Сибирская правда
  • Автор: Ростислав ФИЛИППОВ

Поэзия Сергея Корбута и раньше по восходящей в течение многих лет была известна всем, кто следил за его творчеством. И вот наконец вышла первая, но как бы итоговая книга, которая так и называется - "Все стихи". Книга эта, естественно, позволяет взглянуть на творчество поэта обобщённо, этапно, даёт возможность понять его душу, разглядеть в ней её основной нравственный устой.

А душа поэта — ершиста, беспокойна, неудовлетворима тем, что её окружает, как бы подозрительна (а на самом деле весьма любопытна) к тем фактам жизни, с которыми приходится встречаться.

Я теперь без конца возвращаюсь домой,

в паутине путей заплутав.

И встречает меня — дом, как будто не мой,

и Отчизна, как будто не та.

(«Все дороги, которые я выбираю…»)

Или:

Где люди, о которых я забыл?

Я слышу их дыханье за плечами.

И голоса, но так они слабы,

что — обернусь, и никого, молчание.

(«Где люди, о которых я забыл»)

Чувства вылетают из души поэта, как протуберанцы, и, не успев охладиться, возвращаются в её огненную стихию. И вслед за этим выплёскиваются в строки стихи — как бы выскакивают из его поэзии, но снова с трудом протискиваются в её ряды. Всё это смятение с тревогой передаётся читателю, и везде в этой тревоге ощущается строгий, даже суровый лад. Вот, к примеру, стихотворение «Страх перед жизнью»:

Взгляда достаточно — и разрываются цепи, и брёвна

рушатся на обгоняющий — медленно, долго — автобус,

хляби людские под этим настилом неровным —

сбейте гвоздями — настил уподобится гробу,

я представляю блестящие длинные гвозди —

сквозь сердцевину — в разрезе смолистого света —

медленно, долго, толчками — как в лёгкие воздух

после минутной, мучительно долгой задержки дыханья… Об этом думаю, как о реальном, билетик катая

сразу озябшими пальцами. Светом сосновым

от лесовоза — в прыжке затяжного обгона- растает

страх перед жизнью. И смерть отдаляется снова.

Возникает при чтении стихов Сергея Корбута ощущение какой-то потери — то ли уверенности в ожидаемом течении жизни, то ли связи с действительностью, то ли потери необходимости высказанного слова. Все мы чувствуем притяжение к душе тех или иных потерь в мире наших настроений и образов, поэтому поэзия Сергея Корбута и привлекает своих приверженцев.

Всё сущее всегда смывает в бездну тайн,

как ливневый поток,

всё это мысль его.

Что думает Господь?

Стихи перечитай,

Сожги. Золу развей.

И больше ничего.

(«Что думает Господь?»)

Или:

Всё, что было, прошло?

Но какие же тайные выси

оказались впрессованы,

словно в нетающий лёд,

в глубину бытия,

если мы не рыдаем при мысли,

что уже никогда, ничего здесь

не произойдёт?

(«Упустил тебя…»)

Творец, Господь, Время, звёзды, Млечный Путь, ад, рай, сама Вселенная, Вечность — вот какие образы путешествуют по душе поэта в различных сочетаниях. И чем же сердце успокаивается?

Небеса опускаются в ад.

Млечный Путь превратился в петлю.

Обернись же — дорогу назад

обещает лишь слово «люблю».

Любовь — это глобальная и единственная примета христианского мироощущения. Оно-то и пронизывает всю книгу стихов Сергея Корбута. Это мироощущение придаёт его поэзии ту нравственную прочность, которая не даёт чувствам расползаться по тропинкам самолюбования. Якорьками, которые устанавливают настроение многих стихотворений, становятся в поэзии Сергея Корбута строки афористического характера:

… За каждый ломоть

оплачено смыслом и сутью…

Душа, насыщаясь, опробует плоть,

как зверь за решёткою прутья.

Или:

Мы существуем в тех, кому ещё нужны,

И через них — в себя распахиваем двери…

И очень мне понравился в книге стихов Сергея Корбута небольшой раздел «Очень маленькие трагедии». Среди мятущихся, драматических страстей стихотворений вдруг открываются стихи удивительно спокойные, умиротворённые и, главное, внутренне весьма улыбчивые. Ну, вот, например:

Люблю я мёртвых тараканов —

намного больше, чем живых.

Они напоминают пьяных,

хромых, юродивых, кривых —

когда лежат, раскинув ноги,

вдоль батареи поутру…

И вы ко мне не будьте строги.

И я когда-нибудь умру.

[dme:cats/]

О поэме «Пробуждение» — несколько слов. Несколько — потому что это только начало разговора. Я не читал такого рода поэм в нашей губернии, да и в остальных тоже. Говорить о том, что поэма бессюжетна, значит не говорить ничего — мало ли их, бессюжетных. Она бессюжетна наособняк. Лирический герой путешествует по подсознанию, своему аду и раю. Если они есть. Выходит, что есть. И о философских вопросах, и о России — всё откровенно, и в то же время — иррационально, надмирно, что ли. По размеру поэма невелика, но при этом писалась она четверть века.

Как не случайна поэтому в ней каждая строка, требующая всего читательского внимания. Поэма достойна особого, отдельного разговора. Словом, творческий путь Сергея Корбута идёт по восходящей, он уже стал поэтом со своей темой и своим взглядом на мир. Его книга «Все стихи», на мой взгляд, одна из лучших, изданных в последнее время в Иркутске.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры