издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Возрождение сотрудничества

  • Автор: Сергей ДЕНИСОВ

19 января в Шелехове подписано соглашение о сотрудничестве между Шелеховским районом Иркутской области и Осинским районом Усть-Ордынского Бурятского автономного округа. Подписи под документом поставили мэры районов Юрий Сюсин и Пётр Магданов.

На церемонии подписания присутствовали руководитель администрации губернатора Иркутской области Сергей Некрасов, депутат Законодательного собрания Игорь Гринберг, сотрудники районных администраций, депутаты местных Дум, промышленники и предприниматели, руководители политических и общественных организаций, представители учреждений здравоохранения, образования, культуры, спорта.

История сотрудничества двух районов началась с момента образования Осинского района в 1975 году. Шелеховские строители возводили в Осе центральную районную больницу, кормоцеха, овоще-хранилище, жилые дома. Регулярно выезжали в Осинский район шелеховские врачи. Проводились совместно спортивные мероприятия, выступления творческих коллективов. Перерыв во взаимоотношениях между районами произошёл в последние три года. На пользу это не пошло никому. В прошлом году осинцы пригласили шелеховчан на юбилей района. На празднике и приняли решение возродить славную традицию и снова «задружить» районами.

Нынешнее соглашение, подписанное сроком на пять лет, включает в себя несколько пунктов. Главное, наверное, в том, что сотрудничество имеет реальное экономическое обоснование. То есть предлагается не только проводить культурные и спортивные мероприятия, но и развивать производство, торговлю, туризм. Например, в Шелеховском районе есть предприятия по глубокой переработке леса, которые сейчас испытывают трудности с поставкой древесины, а Осинский район обладает хорошей лесной базой. Другой пример — поставки в Шелехов сельхозпродукции: мяса, молока, масла, муки. Юрий Сюсин предложил провести в начале весны в Шелехове ярмарку, на которой Осинский район представит свою продукцию. А Пётр Магданов предложил шелеховским предпринимателям активно заняться бизнесом на территории Осинского района.

Сейчас принято решение о создании специальной комиссии, которая займётся оформлением конкретных предложений по всем направлениям сотрудничества между Шелеховским и Осинским районами.

После подписания соглашения делегация Осинского района совершила экскурсию по городу и посетила самый крупный в регионе объект промышленного строительства — пятую серию электролиза «ИркАЗ-СУАЛ».

НА СНИМКЕ автора: П.А. Магданов и Ю.А. Сюсин.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры