издательская группа
Восточно-Сибирская правда

"Когда ещё на дружбу отзовёмся?"

  • Автор: Олег ВАСИЛЬЕВ

Имя иркутской поэтессы Маргариты Дюковой хорошо известно сибирякам. Её стихи публиковались в коллективных сборниках, журналах, с творчеством Маргариты Михайловны знакомы и читатели "Восточно-Сибирской правды", на страницах которой в разное время появилось немало её стихотворений.

Поэтический голос Маргариты Дюковой, её лирическая интонация отличаются своей, особой выразительностью, красками, присущими только ей. Неудивительно, что так привлекателен мир её образов, мир, в котором живёт и пульсирует её душа — чуткая, ранимая и одновременно мятежная.

В этом убеждаешься ещё раз, когда знакомишься с только что вышедшей из печати книгой стихов Маргариты Дюковой, книгой, в которой, можно сказать, собрано лучшее из того, что написано ею за тридцать лет поэтического творчества.

Так редко видимся,

так быстро расстаёмся —

уводит жизнь, увозят поезда.

Когда ещё на дружбу отзовёмся?

Когда ещё… быть может, никогда.

Этими строками начинается первый раздел сборника избранной лирики. И уже начальные страницы поэтической исповеди, а именно так хочется назвать монолог лирической героини, погружают нас в мир непридуманных чувств и откровений. Нет, вы не найдёте здесь какого-либо самолюбования или декларативности, попыток «понравиться» читателю — авторская интонация предельно доверительна и, я бы сказал, временами в чём-то аскетична.

… Прах дорог, как могучий художник,

подмастерьев убрал из игры,

чтоб остался один подорожник

на полотнах осенней поры.

Разве мы не готовы к итогу,

к очевидному всем рубежу?

Подойди ты сначала к порогу,

а потом я скажу, я скажу…

Или:

Тонко-колючие звёзды,

неба хрустального твердь,

столбиком мечены вёрсты,

цифрой — заветная дверь.

Ты ускользаешь знакомо,

как от болезни бежишь,

от моего бурелома

в дальнюю, дальнюю тишь.

Это ещё не обида,

если — уже! — не тоска…

Томик, раскрытый для вида,

гладит и гладит рука.

(«Разлука»)

Сборник, к слову, весьма объёмный, разбит на разделы, названия которых говорят сами за себя: «Возвращение», «По дороге в Лемурию», «Чайная церемония», «Компьютерная тетрадь». Подкупают круг интересов автора, эрудиция и, что очень важно, — мировоззренческая незашоренность.

Туристская палатка соседствует с буддистским храмом, сказочная легенда — с бытовой сценкой, пейзажная зарисовка — с размышлениями о высших проявлениях духа. И всё это органично переплетается, незатейливо и изящно, являя собой своеобразную философию свободного полёта.

Каким напевам вторят звуки скрипки?

Чей тайный зов мою нарушил грусть?

Не устою пред мудростью улыбки

и на знакомый голос отзовусь.

Не лучше ль петь, чем думою томиться?

Мой гордый дух покой забыть готов,

когда нахлынет аромат корицы

и южный зной волнующих веков…

А вот ещё:

Счастливее нас — непредвиденный случай,

когда он предвидит желанные встречи.

О том, чтоб забыть — не могло быть и речи,

но жить только прошлым — наверное, не лучше.

Приди, не гашу я свечу.

[dme:cats/]

Читаешь книгу лирики Маргариты Дюковой и всё более утверждаешься в мысли, что истинная поэзия — это всегда открытие сокровеннейших тайн души человеческой, это всегда сопричастность к свету, добру, к вечности, всему тому, чем и во имя чего мы живём.

Ну как не порадоваться за Маргариту Дюкову, не поздравить её с большой творческой удачей. Не первой, впрочем, в её творческой биографии. Лауреат конференции «Молодость. Творчество. Современность» 1977 года, дипломант комитета по культуре г. Иркутска (1995 г.) в номинации «Поэтическое творчество», лауреат международной премии «Филантроп» (Москва, 2004 г.).

Одно лишь вызывает сожаление: небольшой тираж книги. Не успев выйти из печати, она, считай, уже стала библиографической редкостью. Так и хочется воскликнуть: «Где вы, спонсоры, не равнодушные к истинной поэзии. Отзовитесь!»

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры