издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Положение об оплате труда работников и формировании фонда заработной платы областного государственного научно-исследовательского учреждения "Институт законодательства и правовой информации"

Настоящее Положение разработано в соответствии со статьями 135, 144, 145 Трудового кодекса Российской Федерации, Законом Иркутской области от 22 декабря 2004 года 109-оз «Об оплате труда работников государственных учреждений, находящихся в ведении Иркутской области» и устанавливает порядок оплаты труда работников областного государственного научно-исследовательского учреждения «Институт законодательства и правовой информации» (далее — Институт) и формирования фонда заработной платы Института.

I. Оплата труда работников Института

1. Общие положения

1. Оплата труда работников Института осуществляется на основе Единой тарифной сетки по оплате труда работников государственных учреждений, находящихся в ведении Иркутской области (далее — Единая тарифная сетка), исходя из разрядов согласно постановлений Министерства труда Российской Федерации от 06.06.1996 32 «Об утверждении разрядов оплаты труда и тарифно-квалификационных характеристик (требований) по общеотраслевым должностям служащих», от 04.12.92 48 «О согласовании разрядов оплаты труда и тарифно-квалификационных требований по должностям работников науки и научного обслуживания Российской Федерации», с применением выплат стимулирующего и компенсационного характера.

2. Установить 18 разряд оплаты труда Единой тарифной сетки по должности руководителя Института.

3. В целях повышения стимулирования труда к тарифным ставкам (окладам) руководителя и работников Института устанавливаются повышающие коэффициенты в размерах, не превышающих указанные ниже:

Разряды оплаты труда — Размеры повышающих коэффициентов

1 — 1,60

2 — 1,96

3 — 2,06

4 — 2,04

5 — 1,93

6 — 1,92

7 — 1,97

8 — 2,01

9 — 2,10

10 — 2,14

11 — 2,20

12 — 2,32

13 — 2,42

14 — 2,54

15 — 3,98

16 — 4,11

17 — 4,23

18 — 4,39

4. Конкретный размер повышающего коэффициента для руководителя Института устанавливается исполнительным органом государственной власти Иркутской области по управлению областной государственной собственностью (далее — учредитель Института), для работников Института — руководителем Института по согласованию с учредителем Института.

5. Работникам Института выплачиваются стимулирующие и компенсационные выплаты, предусмотренные Трудовым кодексом Российской Федерации, федеральными законами, законами Иркутской области, настоящим Положением и иными правовыми актами Иркутской области, с учетом мнения представительного органа работников за счет фонда заработной платы Института в пределах средств, предусмотренных законом Иркутской области об областном бюджете на соответствующий финансовый год.

6. Оплата труда работников Института производится с учетом районного коэффициента и процентной надбавки к заработной плате, установленных законодательством.

2. Стимулирующие выплаты и порядок их применения

1. Работникам Института устанавливается надбавка за особые условия работы (сложность и напряженность в труде) в следующих размерах:

до 100 процентов тарифной ставки (оклада) с учетом повышающего коэффициента — для руководителя Института;

до 50 процентов тарифной ставки (оклада) с учетом повышающего коэффициента — для заместителя руководителя Института, главного бухгалтера Института, заведующего научным отделом Института;

до 40 процентов тарифной ставки (оклада) с учетом повышающего коэффициента — для заведующего общим отделом Института, главного научного сотрудника Института;

до 30 процентов тарифной ставки (оклада) с учетом повышающего коэффициента — для остальных работников Института по решению руководителя Института.

2. Работникам Института в зависимости от стажа работы устанавливается надбавка за выслугу лет в следующих размерах:

Стаж работы — Размер в процентах к должностному окладу

от 3 до 8 лет — 10

свыше 8 до 13 лет — 15

свыше 13 до 18 — 20

свыше 18 до 23 — 25

свыше 23 лет — 30

Надбавка выплачивается в процентах от должностного оклада работника.

В стаж работы, дающий право на получение ежемесячной процентной надбавки за выслугу лет, включаются периоды работы, согласно приложению к настоящему Положению.

3. Руководителю и работникам Института может быть выплачена ежеквартальная (ежемесячная) премия по результатам работы.

Премия выплачивается пропорционально отработанному времени при условии:

профессионального, компетентного и качественного выполнения должностных обязанностей;

своевременного и качественного выполнения планов работы;

соблюдения трудовой дисциплины.

При премировании учитываются:

личный вклад руководителя, работника Института в выполнение задач, поставленных перед Институтом;

проявление инициативы и оперативности.

Премия не выплачивается за период временной нетрудоспособности и нахождения в ежегодном основном и дополнительных отпусках.

4. За выполнение заданий особой важности и сложности, а также за безупречную работу работникам Института может быть выплачена единовременная премия.

5. Премия максимальным размером не ограничивается и выплачивается в пределах фонда заработной платы Института.

Размер премии руководителю Института определяется учредителем Института.

Размер премии работникам Института определяется руководителем Института.

II. Порядок формирования фонда заработной платы Института

1. Фонд заработной платы работников Института формируется по двум категориям работников:

1 категория — служащие (руководители, специалисты, другие служащие);

2 категория — рабочие.

2. Порядок формирования фонда заработной платы Института состоит из следующих этапов:

1 этап: определяется средний размер средней тарифной ставки (оклада) работников первой категории (Д) путем суммирования средних тарифных ставок (окладов) с учетом повышающих коэффициентов руководителей (Др), специалистов (Дс) и других служащих (Дсл) по формуле:

Д = Др*0,2 + Дс*0,75 + Дсл*0,05, где

0,2; 0,75; 0,05 — доля средней тарифной ставки (оклада) с учетом повышающего коэффициента руководителей, специалистов и других служащих соответственно.

В случае, если в штатном расписании Института отсутствуют должности, относящиеся к другим служащим, то при расчете среднего размера тарифной ставки (оклада) работников 1 категории необходимо средний размер тарифной ставки (оклада) других служащих (Дсл) определять, исходя из 3 разряда Единой тарифной сетки с учетом повышающего коэффициента.

2 этап: рассчитывается месячный тарифный фонд заработной платы работников 1-ой и 2-ой категорий произведением среднего размера тарифной ставки (оклада) каждой категории на соответствующую штатную численность работников.

3 этап: рассчитывается годовой фонд заработной платы работников произведением месячного тарифного фонда заработной платы работников 1-ой категории на 21,5 и работников 2-ой категории на 19,5,

где 21,5 и 19,5 — количество тарифных ставок (окладов), учитываемых при формировании фонда заработной платы Института в год.

4 этап: фонд заработной платы Института формируется с учетом районного коэффициента и процентной надбавки к заработной плате, установленных законодательством.

Заместитель главы администрации Иркутской области Л.И. ЗАБРОДСКАЯ

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры