издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Обращение к главам местных администраций, ГИБДД Иркутской области, руководителям автотранспортных предприятий

ОБРАЩЕНИЕ

Уважаемые главы администраций, руководители ГИБДД, автотранспортных предприятий!

Руководство Восточно-Сибирской железной дороги серьёзно обеспокоено положением с безопасностью движения автотранспорта через железнодорожные переезды.

В 2005 году на переездах ВСЖД Иркутской области и Республики Бурятия произошло восемь дорожно-транспортных происшествий. Погибли три человека, а два получили травмы различной степени тяжести.

В январе 2006 года произошли две тяжёлые аварии — на переездах станций Куйтун и Тайшет. 7 января водитель автомобиля «Хонда» совершил столкновение на неохраняемом переезде в Тайшете с маневровым тепловозом. 14 января четверо молодых людей на ст. Куйтун, объехав закрытый шлагбаум переезда, врезались в проходящий на полной скорости грузовой поезд. В результате двое человек тяжело травмированы.

Все случаи ДТП произошли по вине водителей автомашин. При действующей световой и звуковой сигнализации они совершили объезд закрытых шлагбаумов на переездах.

Настоящей трагедией стала попытка успеть проехать перед приближающимся поездом водителя вахтового автобуса в Краснодарском крае. На Северо-Кавказской железной дороге 13 января 2006 года вследствие столкновения электропоезда с пассажирским автобусом погиб 21 человек.

В 2005 году Восточно-Сибирская магистраль направила более 21 млн. руб. на обустройство железнодорожных переездов — это и сигнализация, и ограждение, и ремонт настилов. Но без активных действий всех причастных сторон эти миллионные затраты железной дороги не смогут спасти жизни людей.

Руководство Восточно-Сибирской железной дороги обращается к органам автоинспекции и руководителям автотранспортных предприятий с призывом усилить работу по предупреждению ДТП, связанных с нарушением правил дорожного движения. Сегодня для избежания трагических случаев на железнодорожных переездах особенно необходимы проверка автотранспорта и инструктаж водителей, которые по маршруту своего следования пересекают железнодорожные переезды. Особого внимания требуют пассажирские перевозки.

Водители Иркутской области и Республики Бурятия должны чётко понимать, что железнодорожные переезды являются зоной повышенной опасности, а значит, и повышенного внимания. От каждого водителя зависит не только его личная безопасность, но и жизнь пассажиров.

Уважаемые главы администраций, сотрудники ГИБДД, руководители автотранспортных предприятий!

Необходимо принять все меры по усилению профилактической работы, направленной на укрепление дорожной дисциплины.

Руководство ВСЖД призывает вас к совместным действиям по обеспечению безопасности на железнодорожных переездах. Мы должны направить все усилия на полное исключение аварийности в этих местах.

Обеспечение безопасности движения на железнодорожных переездах — это первоочередная задача не только железнодорожников, но и местных властей, органов ГИБДД, каждого водителя. Только совместные действия помогут избежать беды.

С уважением

руководство ВСЖД -филиала ОАО «РЖД»

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры