издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Возвращение с "каникул"

Очередная сессия Законодательного собрания Иркутской области состоится 15 февраля. Как стало известно на состоявшейся вчера коллегии областного парламента, в предварительный проект повестки сессии внесено более двадцати вопросов.

Одним из самых спорных оказался законопроект «О порядке управления и распоряжения государственной собственностью Иркутской области», автором которого является депутат ЗС Максим Сурнин. В отношении правомочности этого проекта мнения разделились поровну — правовое управление Законодательного собрания и Главное управление Министерства юстиции РФ по Иркутской области и Усть-Ордынскому Бурятскому автономному округу дали положительные отзывы на этот проект, а от администрации Иркутской области и от областной прокуратуры отзывы поступили отрицательные. В конечном счёте, на коллегии было решено, что этот вопрос будет рассмотрен на заседании комитета по собственности и экономической политике Законодательного собрания. По результатам обсуждения будет принято решение, выносить этот вопрос на рассмотрение сессии или предварительно провести депутатские слушания на эту тему.

Кроме того, на рассмотрение февральской сессии предполагается внести следующие законопроекты: «О внесении изменений в закон Иркутской области «О приватизации областного государственного имущества», «О внесении изменений в закон «О бюджетном процессе в Иркутской области», «О местных референдумах в Иркутской области», «О внесении изменений в закон «Об отдельных вопросах государственной службы Иркутской области», «Об обеспечении оказания юридической помощи на территории Иркутской области», «О порядке взимания сборов за выдачу лицензий на розничную продажу алкогольной продукции на территории Иркутской области».

Представители комитета по социально-культурному законодательству Законодательного собрания сообщили, что к сессии также готовится законопроект депутата Андрея Чернышова «О внесении изменений в закон Иркутской области «О ежемесячном пособии на ребёнка в Иркутской области». Депутат предлагает увеличить размер детских пособий до 200 рублей. По оценкам экономистов, общая цена вопроса — около полмиллиарда рублей. Как отметил председатель Законодательного собрания Виктор Круглов, «принятие этого законопроекта перевернёт весь областной бюджет». В связи с этим заместитель председателя Законодательного собрания Геннадий Истомин предложил альтернативный вариант — поддержать обращения других субъектов Российской Федерации в Государственную Думу с тем, чтобы размер детских пособий был изменён и отрегулирован на федеральном, а не на местном уровне. «И тогда это будет уже вопрос межбюджетных отношений», — отмечают депутаты.

Представитель губернатора в Законодательном собрании Пётр Парцей сообщил о том, что областная администрация готовит к сессии ещё два законопроекта. Первый из них — «О порядке учёта нуждающихся в жилье» — уже практически готов, но дело тормозится из-за законодательной неразберихи вокруг второго, сопутствующего законопроекта — «О порядке признания граждан малоимущими».

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры