издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Cтолицы Приангарья договорились. Подписано соглашение о сотрудничестве во всех сферах деятельности

  • Автор: Ольга НАЛИМОВА

В конце прошлой недели на Качугском тракте, там, где начинается (или заканчивается) город, иркутская делегация во главе с мэром Владимиром Якубовским и председателем Думы Андреем Лабыгиным встречала дорогих гостей из Усть-Орды. Главы районов и муниципальных образований, депутаты, врачи, педагоги из бурятской автономии приехали в город, чтобы принять участие в церемонии подписания первого трёхстороннего договора о сотрудничестве между Иркутском, посёлком Усть-Ордынский и Эхирит-Булагатским районом.

На сорокаградусном морозе даже самых дорогих гостей ждать непросто. Стынет праздничный каравай, ноги зябнут мгновенно. «Сколько у вас?» — живо интересуется Владимир Якубовский, поочерёдно обнимая членов делегации. «Пятьдесят пять», — отвечает зам. главы Усть-Ордынского округа Анатолий Табинаев. «У нас 44, всё правильно, на юг приехали погреться, добро пожаловать», — шутит мэр. И после чарки согревающего напитка — на экскурсию по городу.

Первым на пути бурятских гостей был педуниверситет. Бурятских студентов здесь обучается примерно 600 человек, но кадровую проблему уже сегодня бурятские власти называют самой актуальной. С тех пор, как здесь учились нынешние бурятские руководители, многое изменилось. «Похорошел вуз, — удивляется начальник отдела внутренних дел Эхирит-Булагатского района Анатолий Михеев, закончивший исторический факультет вуза, — сколько всего нового, какие теперь лаборатории! Когда мы учились, такого не было». «Да, — подтверждает ректор ИГПУ Александр Гаврилюк. — У нас много хорошего. Присылайте ребят, пусть учатся, мы рады принять каждого».

Дальше Центральный рынок. Зашли, посетили мясные ряды, молочные… «Дороговато городское мясо, — комментирует глава Эхирит-Булагатского района Пётр Нохоев. — Может быть и дешевле». Наверное, закономерно. Сегодня аренда мясного места в день обходится в 800 рублей. В месяц получается 24 тысячи рублей. А если учитывать, что торгуют здесь в основном перекупщики (из 70 мясных мест 10 за Усть-Ордой), то становится понятным, откуда такая цена. В ближайшее время ситуация на рынке должна поменяться, устьордынцам обещали выделить дополнительные торговые места. Но даже не это главное. В округе будет создана структура вроде прежней райпотребкооперации. Она призвана выступить единственным посредником между крестьянами и покупателями и тем самым устранить многоуровневую систему перекупщиков. «Выстраивается ровная нормальная система, которая даст возможность, с одной стороны, снизить цены на продукты для иркутских покупателей, с другой — увеличить доходы селян, которые будут поставлять эту продукцию на иркутский рынок», — комментирует Владимир Якубовский. «Потенциал у устьордынцев есть. Люди настроены работать, развивать производство молока и мяса, главное — их поддержать», — говорит Пётр Нохоев.

Потом была городская клиническая больница 1 — гордость иркутского здравоохранения, и школа 15. Гости только успевали удивляться чуду медицинской техники, оснащённости школьных кабинетов. «Милости просим, — слышалось в ответ, — мы по-прежнему рады оказать помощь, проконсультировать».

Помогать и консультировать своих соседей иркутяне готовы во всём. Даже в коммунальной сфере. Там те же проблемы, что и здесь: аварийные сети, передача коммунальной сферы в руки управляющих компаний. «Как выкрутиться из ситуации, по какому пути пойти, если в одном доме проживает 20 человек, а в другом 100? Сборов коммунальных у первого в пять раз меньше, а проблем столько же», — делится головной болью Владимир Аслаханов, начальник комитета по ЖКХ Эхирит-Булагатского района.

И вот официальная часть — подписание соглашения о сотрудничестве в администрации Иркутска. Суть его такова, что заявленные стороны готовы помогать друг другу и поддерживать буквально во всём. Во всех сферах жизнедеятельности территорий — от культуры и образования до туризма, здравоохранения, сельского хозяйства, ЖКХ и потребительского рынка.

Подписи под соглашением поставили мэр Иркутска Владимир Якубовский, глава Эхирит-Булагатского района Пётр Нохоев и глава муниципального образования — посёлок Усть-Ордынский Дмитрий Бурбанов.

Это первый реальный шаг в процессе подготовки к референдуму по вопросу объединения Иркутской области и УОБАО. На самом же деле, по жизни, мы и без того всегда вместе. Разве это требует подтверждения?

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры