издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Не навреди...

  • Автор: Людмила СТРОЦКАЯ, ведущий агроном фитосанитарного отдела областной станции защиты растений

Зима ещё прочно удерживает свои права, а садоводы-любители уже хлопочут в преддверии нового дачного сезона — приобретают семена, удобрения, средства защиты растений, тару и, как правило, почвенную смесь. Кстати, о почве. От её качества в первую очередь зависит получение хорошей рассады. Всем известно, что субстрат должен быть рыхлым, воздухо — и влагопроницаемым, свободным от вредителей, болезней, богат органическим веществом и элементами минерального питания. Приобретая смеси, необходимо помнить и учитывать это. Однако сегодняшний рынок буквально наводнён ими, и не всегда качественными. Поэтому вам надо заранее определить пригодность этих смесей одним очень простым способом. Для этого грунт, торф, смесь насыпаете в небольшую тару и высеваете семена или сажаете сеянцы. Если в течение десяти дней растения продолжают расти и развиваться, то субстрат может быть вами использован по назначению и позволит избежать гибели рассады.

Немаловажное значение имеет подготовка семян к посеву. На какие только ухищрения не идут садоводы при их подготовке, начиная от вымачивания семян в различных растворах и заканчивая закаливанием. Не тратьте время на подобные эксперименты. На сегодня наработаны эффективные приёмы. Семена томатов, например, достаточно протравить в однопроцентном растворе марганцовокислого калия в течение 20 минут с последующей их промывкой и просушкой. Перцы, баклажаны можно замочить на 6 часов в соке алоэ, разведённом 1:1. А перед отжимкой на сок листики алоэ необходимо положить на нижнюю полку холодильника на 3-4 суток. Можно использовать вытяжку из древесной золы или замочить на один час в разбавленном соке чеснока (1 часть сока чеснока + 2 части воды). О подготовке семян других культур мы поговорим несколько позднее.

Очень важным моментом являются и сроки сева. Садоводы часто нетерпеливы и сеют очень рано, причём по лунному календарю. А я считаю, что оптимальные сроки сева перца в наших условиях для неотапливаемых теплиц 1-5 марта, томата — не ранее 14 марта для закрытого грунта и 5 апреля — для открытого.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры