издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Что ни имя - открытие

В Черемхове вышла книга журналиста, заслуженного работника культуры, почётного гражданина города Вадима Инешина о черемховских художниках "В их работах - все краски мира".

Можно с полным правом назвать эту книгу детищем черемховского содружества журналистов и художников, горячо поддержавших автора, бывшего редактора газеты «Черемховский рабочий». Конечно, без финансовой поддержки предпринимателей и власти книга не получилась бы. Читатель видит работы профессионалов и художников-любителей, а также подвижников прикладных искусств. Почти восемьдесят лет охвачено в газетных заметках автора, ставших плодами его поисков, исследований домашних и городских архивов, бесед с родственниками ушедших из жизни мастеров, собственных воспоминаний. Книга займёт достойное место в библиотеке краеведческой литературы как первое исследование творческой жизни Черемхова и Черемховского района в ХХ веке.

Вадим Инешин создал галерею черемховцев, чьи имена станут открытием для краеведов, школьных учителей, исследователей и музейных специалистов города и района, а может быть, и области. Более тридцати мастеров, живых и ушедших из жизни, в том числе художники Черемховского театра, в том числе и сам автор, замечательный и оригинальный график Инешин, — это как бы сотканный из разноцветных нитей портрет черемховской творческой интеллигенции: врачей, инженеров, рабочих, учителей, журналистов. Но, конечно, центральные фигуры на этом полотне — художники-профессионалы, занятые творческой работой и воспитанием юных художников на уроках рисования в школах, в кружках, а последние десятилетия — в художественных школах. Среди них есть члены Союза художников России. Это Николай Хугаев, поселившийся в городе Свирске лет пятнадцать назад; ныне покойный Флавий Реков из села Алёхино (он был членом областного правления Союза художников в Краснодаре, им написано несколько тысяч картин, и многие находятся в крупных галереях России и других государств); а также великолепный мастер русского лубка Александр Потапов, житель Алтая, прославивший свою малую родину в придуманном псевдониме «Тунгус черемховский».

В первом ряду художников-наставников, учителей и просветителей — Пётр Францевич Требуховский, прибывший в Черемхово в тридцатые годы. В пятидесятые-шестидесятые годы художники работали в филиале Иркутского художественного фонда, где успешно трудился выпускник Иркутского художественного училища Александр Фирстов. Картины А. Фирстова, Д. Лукманова, а также И. Папенко хорошо знакомы черемховцам. Иван Васильевич Папенко, создавший прекрасные картины, циклы акварелей, посвящённых пушкинским местам, городам Прибалтики, пейзажи и гравюры, работал учителем рисования. Нелепая случайность оборвала его судьбу. Но его творения, наполненные радостью жизни, продолжают воспитывать, учить, просветлять наши души.

Черемховских художников высоко оценил наш земляк, драматург, режиссёр Владимир Гуркин: «В Черемхове живут светлые люди, и я очень надеюсь, что город когда-то вырулит из кризиса, потому что в этом месте есть что-то такое, без чего трудно жить».

На снимке: книга о судьбах художников.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры