издательская группа
Восточно-Сибирская правда

О присуждении Иркутскому облпотребсоюзу второго места по результатам общей деятельности

На имя губернатора области поступило сообщение от Центрсоюза РФ о присуждении Иркутскому облпотребсоюзу второго места среди потребительских обществ России по результатам общей деятельности за четвёртый квартал 2005 года.

Многолетний опыт существования потребительской кооперации показывает, что она зарекомендовала себя как система, занимающаяся устойчивым обеспечением сельского населения разнообразными товарами, преимущественно за счёт ресурсов, поступающих от собственных закупок и производства. Своей деятельностью потребительская кооперация вносит существенный вклад в развитие общей экономики как в целом по области, так и муниципальных образований.

За 2005 год обеспечен рост оборота розничной торговли и общественного питания на 96,5 млн. руб. в сравнении соответствующим периодом предыдущего года. Больше произведено: колбасных изделий — на 62 т, кондитерских изделий — на 51 т; хлеба и хлебобулочных изделий — на 328 т, увеличены объёмы закупок у населения молока и молокопродуктов на 15 т, мяса и мясопродуктов — на 92 т; больше заготовлено овощей, картофеля и другой сельскохозяйственной продукции.

Потребительская кооперация занимается формированием сельской инфраструктуры, завоёвывая доверие покупателей и расширяя спектр услуг, активно работает по решению социальных проблем пайщиков, оказывает помощь инвалидам, пенсионерам, многодетным.

По просьбам населения организации потребкооперации осваивают нетрадиционные для себя виды деятельности: открывают пункты по ремонту, пошиву обуви и одежды, ремонту мебели, оказывают ритуальные услуги, услуги проката и другие, развивают малые производства. Количество предприятий, оказывающих бытовые услуги населению области, увеличилось на 11%, возросла численность работающих в этой сфере на 8%.

За счёт всех проводимых кооперативными организациями мероприятий ежегодно создаются новые рабочие места для сельского населения. За последние несколько лет на селе создано более 700 рабочих мест.

Это и многое другое реально работает на улучшение социального климата в деревне, на облегчение жизни селян.

Администрация области поздравляет всех кооператоров с достигнутыми результатами своей деятельности и желает творческих успехов в решении социальных задач селян, укрепления конкурентных позиций на потребительском рынке области и свершения всех задуманных дел!

Заместитель главы администрации В.П. ТРЕТЬЯК

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры