издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Споры вокруг поправки

Вчера состоялась девятнадцатая сессия Законодательного собрания Иркутской области. На ней было рассмотрено более тридцати вопросов.

Первым вопросом стало обсуждение выдвинутой председателем Законодательного собрания Иркутской области Виктором Кругловым идеи проведения съезда депутатов представительных органов Иркутской области и Усть-Ордынского Бурятского автономного округа.

Принято решение провести 31 марта совместно с Думой Усть-Ордынского Бурятского автономного округа съезд депутатов представительных органов Иркутской области и Усть-Ордынского Бурятского автономного округа в Иркутске.

На съезде планируется обсудить ход реализации муниципальной реформы в области и округе. Цель мероприятия — объединить депутатов представительных органов в решении проблем, накопившихся в муниципальных образованиях.

Депутаты одобрили законодательную инициативу председателя комитета по законодательству о госстроительстве и местном самоуправлении Людмилы Берлиной, ставшей инициатором разработки законопроекта «О местных референдумах в Иркутской области». Закон был разработан в соответствии с современными требованиями федерального законодательства. Людмила Берлина пояснила, что решение о разработке нового закона вместо внесения изменений и дополнений в старый было принято для упрощения восприятия этого документа, особенно для новоизбранных местных депутатов, мало знакомых с законодательной базой.

В первом чтении принят законопроект «Об обеспечении оказания юридической помощи на территории Иркутской области». Этот закон направлен на реализацию прав населения Иркутской области, в том числе и жителей сельской местности, на помощь адвокатов. В нём оговариваются виды расходов, которые должен компенсировать областной бюджет адвокатам, отправляющимся в командировку в сельскую местность для оказания юридической помощи. Но представленный на сессии законопроект большинство присутствующих признало сырым, к нему также поступили поправки прокуратуры и ряда других структур. В результате принято решение его доработать.

Кроме того, внесены изменения в законы Иркутской области «О бюджетном процессе Иркутской области» и «О приватизации областного государственного имущества», принят закон «О порядке взимания и размерах сборов за выдачу лицензий на розничную продажу алкогольной продукции на территории Иркутской области». В связи с этим законопроектом споры возникли вокруг поправки Алексея Козьмина. Депутат предлагал дифференцировать размер лицензии для предприятий, зарегистрированных в городской и сельской местности. Он мотивировал данную инициативу тем, что в сельской местности оборот алкогольной продукции гораздо меньше, кроме того, там невелик спрос на ту продукцию, которая есть на прилавках магазинов, — люди предпочитают нелегально приобретать спирт или самогон. По словам депутата, установление равных ставок для города и сельской местности окончательно уничтожит в глубинке торговлю лицензированной алкогольной продукцией. Профильный комитет по собственности и экономической политике Законодательного собрания Иркутской области рекомендовал эту поправку отклонить. Однако на сессии депутаты не согласились с тем, что эту поправку следует вносить в таблицу отклонённых, — за это проголосовало только 20 депутатов. Но и за принятие поправки проголосовало почему-то лишь тринадцать депутатов, после чего она автоматически оказалась в таблице отклонённых.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры