издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Телевизионная "Зона" всех обманула

  • Автор: В. П. ЗАХАРОВ, полковник внутренней службы в отставке, председатель совета ветеранов ГУФСИН по Иркут

На одном из последних заседаний совета ветеранов Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по Иркутской области спонтанно возникло обсуждение телесериала «Зона», демонстрирующегося на НТВ. Всех нас, честно исполнявших свой долг, «Зона» задела за живое. Но совсем не потому, что мы отдали этой системе жизнь, а потому, что многие эпизоды лживо искажают её. Видимо, постановщики «Зоны» абсолютно не знакомы ни с Уголовно-исполнительным кодексом, ни с правилами внутреннего распорядка исправительных учреждений.

Первая несуразность телевизионной «зоны» — сотрудники носят при себе оружие. Но, согласно всем нормативам, категорически запрещено находиться на территории колонии или СИЗО вооружёнными. Потому что огнестрельное оружие могут украсть, отнять и потом применить против самих же сотрудников. В зону испокон веку сотрудники заходят безоружными. А вот в кино, оказывается, можно не только заходить в зону с пистолетом, но и палить из него.

Ещё одна глупость: десяток смертей осуждённых, находящихся в зоне. Если бы такие факты имели место в действительности, то против руководства исправительного учреждения давно бы возбудили уголовное дело, а саму бы зону в короткие сроки расформировали. А в фильме вообще ни по одному случаю смерти никакое расследование не проводится. Складывается впечатление, что для создателей фильма осуждённые — это люди второго сорта, которых не стоит жалеть.

Ветераны уголовно-исполнительной системы Иркутской области считают, что фильм «Зона» оскорбителен и для сотрудников зоны, и для самих осуждённых. Мы считаем, что подобные фильмы просто лживы. По логике вещей, сценарист и режиссёр «Зоны» должны признаться в своей некомпетенции и принести извинения не только сотрудникам исправительных учреждений, не только осуждённым, но и обычным зрителям, которых этот сериал попросту дезинформировал.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры