издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Открытое письмо директоров и ведущих научных специалистов институтов, входящих в состав Иркутского научного центра Сибирского отделения РАН,

Открытое письмо директоров и ведущих научных специалистов институтов, входящих в состав Иркутского научного центра Сибирского отделения РАН, руководителю Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) Константину Пуликовскому, председателю комиссии государственной экологической экспертизы (ГЭЭ) материалов проекта первого пускового комплекса трубопроводной системы "Восточная Сибирь - Тихий океан" (ВСТО) Михаилу Генералову и членам комиссии ГЭЭ

Уважаемый Константин Борисович!

Уважаемый Михаил Борисович!

Уважаемые коллеги!

Мы обращаемся к вам и к широкой общественности, чтобы выразить нашу глубокую обеспокоенность по поводу ситуации, сложившейся вокруг государственной экологической экспертизы проекта (ТЭО) трубопровода ВСТО на участке Тайшет — Сковородино, затрагивающей территорию объекта Всемирного природного наследия — озера Байкал.

В соответствии с приказами Ростехнадзора от 3.11.2005 815 и от 25.11.2005 870 экспертная комиссия ГЭЭ в составе 52 специалистов провела экспертизу материалов проекта. При этом экспертами были выявлены случаи противоречия ТЭО проекта действующему законодательству, отмечена техническая неубедительность предлагаемых проектных решений в зоне высокой сейсмической активности и высокая экологическая опасность проекта в целом.

Принципиальной опасностью представленного проекта является прохождение трассы нефтепровода в непосредственной близости от озера Байкал (до 700-800 м от уреза воды) по территории сейсмичностью до 12 баллов с числом землетрясений различной силы до 1000 ежегодно и активными разломами земной коры.

Лучшие в мире технические решения позволяют безаварийно работать нефтепроводам при сейсмичности в 8 баллов. Нет техники, работающей при сейсмичности 10 и более баллов. Поэтому представленные технические решения не только противоречат законодательству, но и могут привести к крупным авариям. Никто не оценил экономический ущерб от последствий таких аварий. Но реальный ущерб уникальному водоёму — озеру Байкал — не может быть оценен лишь экономическим ущербом. Озеро Байкал будет загрязнено нефтью на площади 10 тыс. кв. км, что составляет треть акватории уникального природного объекта. Объёмы разлива нефти, которые по проекту могут попасть в Байкал в течение 20 — 40 минут, составят до 4 тыс. тонн, что уничтожит подавляющую часть эндемичных организмов озера, которые являются механизмом самоочищения и поддержания уникальных качеств воды Байкала.

Экспертная комиссия, как нам известно, приняла отрицательное заключение по проекту, в первую очередь по участку нефтепровода, проходящему в непосредственной близости от Байкала. Руководство Ростехнадзора должно было утвердить текст заключения, однако это не было сделано. Вместо этого приказом Ростехнадзора сроки проведения экспертизы были продлены на месяц, а в состав экспертной комиссии дополнительно включены ещё 34 человека.

В сообщении пресс-службы Ростехнадзора в качестве причины продления экспертизы была названа «недостаточная обоснованность» выводов комиссии, хотя результаты работы предыдущего состава комиссии ГЭЭ официально не были дезавуированы.

Мы рассматриваем подобные действия Ростехнадзора как явное нарушение Федерального закона, попытку манипуляции государственной экологической экспертизой. Научная общественность Иркутского научного центра обеспокоена такими действиями Ростехнадзора. Мы понимаем необходимость строительства трубопровода «Восточная Сибирь — Тихий океан» для развития восточных регионов России. О необходимости этого выступали ведущие учёные Сибирского отделения РАН, Иркутского научного центра СО РАН, которые являются авторами данного письма. Однако мы понимаем, что никакие самые благие побуждения не могут оправдать любые действия, которые ставят под угрозу Байкал — жемчужину России, участок Всемирного природного наследия. Специалисты Сибирского отделения готовы обсуждать с «Транснефтью» альтернативные варианты прохождения трубопровода в Байкальском регионе.

В связи с этим мы обращаемся к нашим коллегам — учёным и экспертам, недавно вошедшим в состав комиссии государственной экологической экспертизы.

Уважаемые господа, коллеги!

Мы не сомневаемся, что вы, так же, как и все, кто внимательно следит за борьбой вокруг проекта трубопровода ВСТО, ясно отдаёте себе отчёт в происходящем. Вы вошли в состав экспертной комиссии после того, как ваши коллеги — люди, чья квалификация, профессиональный опыт и честность никем не ставятся под сомнение, — вынесли своё заключение.

Положение, в которое вы поставлены, беспрецедентно. Мы надеемся, что в этой ситуации вы сумеете проявить ваш профессионализм, научную добросовестность и гражданскую позицию.

Председатель Президиума ИНЦ СО РАН, директор Института геохимии имени А.П.Виноградова СО РАН академик РАН М.И.КУЗЬМИН

Зам. председателя Президиума ИНЦ СО РАН, директор Института систем энергетики имени Л.А.Мелентьева СО РАН чл.-к. РАН Н.И.ВОРОПАЙ

Зам. председателя Президиума ИНЦ СО РАН, зав. отделением Института динамики систем и теории управления СО РАН д.т.н. И.В.БЫЧКОВ

Учёный секретарь Президиума ИНЦ СО РАН к.э.н. А.Н.КУЗНЕЦОВА

Директор Иркутского института химии имени А.Е.Фаворского СО РАН академик РАН Б.А.ТРОФИМОВ

Зав. лаб. Института земной коры СО РАН академик РАН Ф.А.ЛЕТНИКОВ

Директор Института земной коры СО РАН чл.-к. РАН Е.В.СКЛЯРОВ

Зам. директора Института земной коры СО РАН д.г.-м.н. К.Г.ЛЕВИ

И.о. зав. лаб. Института земной коры СО РАН д.г.-м.н. Ю.Б.ТРЖЦИНСКИЙ

Зам. директора Института солнечно-земной физики СО РАН чл.-к. РАН В.М.ГРИГОРЬЕВ

И.о. директора Института солнечно-земной физики СО РАН д.ф.-м.н. А.П.ПОТЕХИН

Зам. директора Института солнечно-земной физики СО РАН д.ф.-м.н. А.С.ПОТАПОВ

И.о. директора Института географии им. В.Б.Сочавы СО РАН д.г.н. А.Н.АНТИПОВ

Зам. директора Института географии им. В.Б.Сочавы СО РАН д.г.н. В.М.ПЛЮСНИН

И.о. директора Института динамики систем и теории управления СО РАН к.т.н. Н.Н.МАКСИМКИН

Зав. лаб. Института динамики систем и теории управления СО РАН к.ф.-м.н. Д.Е.УРБАНОВИЧ

Директор Сибирского института физиологии и биохимии растений СО РАН д.б.н. В.К.ВОЙНИКОВ

Зам. директора Сибирского института физиологии и биохимии растений СО РАН д.б.н. А.С.ПЛЕШАНОВ

Директор Иркутского филиала Института лазерной физики СО РАН д.ф.-м.н. Е.Ф.МАРТЫНОВИЧ

Зам. директора Института систем энергетики имени Л.А.Мелентьева СО РАН д.т.н. Б.Г.САНЕЕВ

Зам. директора Института геохимии имени А.П.Виноградова СО РАН д.ф.-м.н. А.И.НЕПОМНЯЩИХ

Старший научный сотрудник Института геохимии имени А.П.Виноградова СО РАН к.г.-м.н. Ю.Н.УДОДОВ

Ведущий специалист Института систем энергетики имени Л.А.Мелентьева СО РАН Л.А.ПЛАТОНОВ

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры