издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Томаты требуют заботы

  • Автор: Елизавета ПОПОВА, член Иркутского клуба садоводов-опытников им. А. К. Томсона

Уверена, что такая популярная культура, как томаты, нашла прописку на каждом огороде. Сегодня уже и не припомнишь, когда мы ею впервые занялись. А вот как она внедрялась, помню отчётливо. Сначала томаты выращивали только в открытом грунте, о сортах, честно говоря, и вспоминать не хочется. Больше половины урожая выбрасывали. С годами поняли, что томаты имеют различные сроки вегетации, влияющие на скороспелость и урожайность. Чем скороспелее сорт, тем урожай ниже. Но ранний плод нам тоже необходим, несмотря на то, что он мельче и уступает по вкусу. Первый помидор есть первый, и порой его кислота просто не замечается и размер вполне устраивает.

Томаты, как и перцы с баклажанами, относятся к семейству паслёновых, и урожай можно получить только при посеве на рассаду. Растение требовательно к теплу, плодородной земле и тщательному уходу. Время высева семян зависит от того, когда и где будет высажена культура. Не меньшее значение имеет и сорт. В добротной теплице, конечно, ранняя высадка в грунт даёт высокие урожаи. Однако в парнике открытого грунта раньше первой декады июня нет смысла высаживать рассаду, даже самые скороспелые сорта. Значит, и семена на рассаду высевать раньше времени не стоит. Потому что выращивание рассады — важный фактор, если перерастёт или недорастёт, то всё отразится на урожае. Не надо забывать, что любое нарушение фактора выращивания отражается на урожае, а ведь их за весь вегетационнный период великое множество.

Интересный факт: когда мы высаживали рассаду не в мае, а в июне, то недобор урожая составил половину. В прошлом году мы решили высадить рассаду во второй декаде мая и от обилия томатов пришли в восторг. И это несмотря на то, что сорта и агротехника не изменились. С 70-75 кустов собрали 50 вёдер плодов, а затем и вовсе перестали считать. После похолодания помидорные ветки спустили со шпалер, прикрыли укрывным материалом и ещё 3-4 ведра собрали. Плоды были чистые, без гнили. Было высажено 9-11 сортов, которые использую в посадках ежегодно от своего урожая. Иногда беру на изучение 1-2 новых сорта, но надежда только на свои, годами проверенные. Среди них 2-3 сорта более скороспелых, в основном среднеспелые и 1-2 высоких позднеспелых. Но высокие кусты для меня менее привлекательны. Как правило, импонируют не выше 1,2-1,5 метра.

Теплицу подготавливаем с осени, всё убираем, деревянные и другие приспособления (верёвки, шнуры, провода) дезинфицируем, промываем, высушиваем. После уборки растительных остатков землю перед перекопкой дезинфицируем, а после перекопки добавляем перегной с огуречного парника, древесную золу, перемешиваем и перекапываем на меньшую глубину, бороним и оставляем зимовать. А весной желаемой дезинфекции теплицы можно добиться путём сжигания суконной лохматины от старого пальто.

В гнездо высаживаем по одному растению. В первые ряды размещаем низкие сорта. Перед высадкой рассаду обильно поливаем, из стаканчика её легче взять с комом земли. Хотя в отличие от перцев и баклажанов томаты меньше боятся повреждения корешков, при соприкосновении с влажной почвой быстрее отрастают на прикопанных стеблях новые дополнительные корни. На протяжении всего вегетационного периода — от рассады и до уборки — поливы следует проводить аккуратно, не задевая листья, соцветия. Пасынкование, рыхление, окучивание, необходимые подкормки желательно проводить по необходимости и своевременно. Куст ведём в один ствол. Подвязку проводим к колышку, а не к растению, позже — к шпалере. Листья с растений убираем полностью только до первой кисти, а дальше — лишь повреждённые, пожелтевшие и перекрёстные, так как лист для растения необходим. В парнике открытого грунта высаживаем 21 куст скороспелых сортов, сбор томатов — — вторая половина июля и до конца вегетации. Нынче планируем обойтись без перевалки, а в теплицу высадим растения в первой декаде мая и установим в ней дуги для дополнительного укрытия.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры