издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Где вы, Сибиряковы?

Вот уже третий год проводит ежемесячные лектории Иркутское региональное отделение Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры. В этом году обществу исполняется 40 лет. Юбилейный год в лектории открылся интереснейшей лекцией "Иркутское купечество" кандидата исторических наук Вадима Шахерова, с которым побеседовала наш корреспондент.

— Вадим Петрович, известно, что основой для лекции стала написанная вами книга, которая готовится к изданию. Почему вас заинтересовала эта тема?

— Свою книгу я адресую, прежде всего, молодому поколению. Иркутское купечество активно строило и содержало храмы, приюты, больницы, учебные заведения, дарило городу библиотеки и художественные коллекции. Одна деятельность В. Сукачёва в Иркутске чего стоит! Самые колоритные его постройки стоят века, украшают наш город благодаря иркутскому купечеству. И сегодня в народе помнят в основном имена не чиновничьи, а купеческие: Сибиряковы, Медведниковы, Трапезниковы, Щегорины, Кузнецовы, Хаминовы, Базановы, Чупаловы, Белоголовые… Иркутские купцы внесли огромный вклад в развитие экономики, культуры, социальной жизни не только Восточной Сибири, но и Дальнего Востока, да и России в целом. Хотелось бы и в новой рыночной экономике увидеть активное развитие благотворительности.

— Да, без новых явлений — застой и тупик! Вот только пример сегодняшних предпринимателей неоднозначен. Отношение к ним в народе где-то от шаблонов советского воспитания, а чаще разочаровывает низкий уровень вклада в общественные нужды. В чём же дело, кто виноват? Не поможет ли ответить на трудные вопросы обращение к историческим корням?

— Благоприятные для купечества реформы Екатерины II, отсутствие в Сибири крепостного права, удалённость от бюрократического произвола способствовали притоку сюда торгового люда. В 19 веке активизация освоения Северного морского пути, экспедиции на Камчатку и американский континент, оживлённая торговля со Средней Азией, Монголией, Китаем сформировали в Сибири атмосферу большой экономической свободы, повышения престижа торговых людей и промышленников, их участия в органах самоуправления. Необыкновенно выгодное географическое положение Иркутска сделало его крупнейшим центром Восточной Сибири и Дальнего Востока, здесь обосновалась штаб-квартира знаменитой Русско-Американской компании, отсюда знаменитый Шелихов снаряжал свои экспедиции.

— Развитие любого явления невозможно без конфликтов и столкновений. Наверное, не всё было так гладко у предпринимателей и в прошлые времена?

— Конечно, и тогда времена первичного накопления капиталов были сопряжены со многими драматическими событиями и неприглядными историями. Например, сохранились сведения, что основатель богатого купеческого рода Кандинских баловался разбоем, как и большинство торговых людей, разделявших полувоенную, полуразбойничью судьбу казаков, осваивавших по царским указам Сибирь. Тем более что приходилось купцам не просто, они подвергались притеснениям со стороны властей. Известен знаменитый Крыловский погром в Иркутске, когда чиновники устроили террор против купцов и выбили у них до 150 тысяч рублей.

Но в целом развитие предпринимательства шло в позитивном русле, особенно в Сибири. Размеры благотворительности иркутского купечества поражают. Сохранились документы, подтверждающие, что на общественные нужды некоторые купцы выделяли миллионные суммы. Иркутское купечество отличалось не только предприимчивостью и богатством, но и тягой к культуре, образованию, патриотизму и государственному мышлению. Уже в начале 19 века сформировался образ «совершенного купца», которому верили под честное слово. Вот, например, круг интересов купца Баснина: архитектура и искусство, театр и литература, а не только биржа и коммерция. Выезжая за границу, изучая там передовые, новейшие идеи, модные течения, он активно внедрял их в жизнь и быт Иркутска. Эти благоприятные тенденции особенно усилились под влиянием контактов с декабристами, представлявшими самый образованный и передовой слой аристократии, сосланный на территорию Иркутской губернии. Именно благодаря этим контактам формировались позитивные местнические идеи об огромной роли Сибири, о необходимости борьбы против превращения её в «колониальный придаток» европейского центра России.

— Когда же наши предприниматели начнут активно не только накапливать капиталы, но и помогать обществу, бедным и обездоленным? Некоторые усматривают всю вину в их жадности, призывают активнее трясти толстосумов. А может, от давления и произвола только хуже, и государству надо поднимать престиж предпринимателей, создавать экономические и социальные условия для благотворительности? Ведь на замечательные достижения иркутского купечества влияли прежде всего большая экономическая свобода, гражданская независимость, сословный престиж и борьба за полноправное развитие Сибирского края. Разве это не актуально сегодня?

— Во многом я с вами согласен. Наши купцы быстро опережали своих российских собратьев, подавляемых презрением столичного аристократического чиновничества. Известны факты, что купец Сибиряков не боялся спорить с самим губернатором. Малоразвитые и костные ханжи из пьес Островского не характерны для сибирской купеческой среды.

Россия в рыночных отношениях просуществовала очень небольшой срок. По мере развития идёт социальное взросление и государства, и предпринимателей, и всего нашего общества. Не исключено, что лет через 10 ситуация изменится к лучшему. Ведь и в прошлые времена подъём благотворительности усилился в третьих, четвёртых поколениях купцов.

Беседовала Наталья ДЬЯЧЕНКО

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры