издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Открепись и голосуй

16 апреля в Иркутской области пройдёт референдум по объединению области и Усть-Ордынского Бурятского автономного округа. Если в этот день нет возможности проголосовать по месту жительства, то можно заранее получить открепительное удостоверение для голосования. О правилах получения открепительных удостоверений рассказывает секретарь избирательной комиссии Иркутской области Людмила Шавенкова.

— С 1 марта началась выдача открепительных удостоверений для голосования на референдуме. Открепительные удостоверения можно получить в территориальных избирательных комиссиях. Обычно территориальные избирательные комиссии располагаются в зданиях администраций городов и районов, сюда и нужно приходить за открепительными удостоверениями. А с 21 марта открепительные удостоверения можно получить в участковых комиссиях референдума.

Для того чтобы получить открепительное удостоверение, участник референдума должен написать заявление. В заявлении указать причину. Как правило, это выезд за пределы избирательного участка, но в границах территории Иркутской области, потому что проголосовать по открепительному удостоверению можно только в пределах области. При получении открепительного удостоверения гражданин должен предъявить паспорт. Удостоверение можно получить как лично, так и через своего представителя. Представителю удостоверение выдаётся на основании нотариально заверенной доверенности, выданной ему от имени участника референдума либо заверенной лечебным учреждением или другим руководителем места временного пребывания, где может находиться участник референдума.

Открепительное удостоверение представляет собой бланк, имеющий персональный номер. Этот номер нанесён красным цветом на открепительном удостоверении. И желательно, чтобы участник референдума обратил внимание на то, чтобы членом комиссии, который выдаёт это открепительное удостоверение, были внесены все необходимые реквизиты в бланк этого удостоверения. Например, необходимо, чтобы в открепительное удостоверение были занесены фамилия, имя и отчество участника референдума, а также номер участка, где он был включён в список участников референдума. Необходима подпись члена территориальной избирательной комиссии, а также проставление даты выдачи открепительного удостоверения и печати территориальной избирательной комиссии. Наличие всех этих реквизитов может служить гарантией того, что по данному открепительному удостоверению участник референдума проголосует на любом другом участке в день голосования.

Записал Владимир ШПИКАЛОВ

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры