издательская группа
Восточно-Сибирская правда

"Ты, Моцарт, бог, и сам того не знаешь..."

  • Автор: Валентина СЕМЁНОВА

Эти слова Пушкина стали названием литературно-музыкального вечера, посвящённого 250-летию со дня рождения великого композитора, чьё наследие считается самой исполняемой музыкой на свете.

…Всё было чудесно в этот час в органном зале Иркутской областной филармонии: дизайн-композиция из красных и жёлтых букетов цветов, возжигание свечей в конце программы и, конечно, сама программа.

Слушатели с восхищением отзывались о концерте, в котором участвовали заслуженные артисты РФ Борис Изаксон (фортепиано) и Юрий Кузьмин (скрипка). Их игру называли лёгкой, блестящей, доходчивой. Прозвучали Рондо для скрипки и фортепиано; концерт для скрипки с оркестром Соль мажор, 2-я часть, переложенный для скрипки и фортепиано; фантазия Соль минор для фортепиано.

Успех имели и солисты. Ария Полины из оперы «Волшебная флейта», каватина Графини из «Свадьбы Фигаро», два романса — «Луиза, сжигающая письма своего неверного возлюбленного», «Фиалка» и «Аллилуйя» (для сопрано) прозвучали в исполнении Марины Прыгуновой; арии Фигаро из «Свадьбы Фигаро» и Дон Жуана из одноимённой оперы — в исполнении Майдара Аюуша. Полным артистизма признан дуэт этих солистов, подаривших слушателям арию Дон Жуана и Церлины из оперы «Дон Жуан». Аплодисменты не умолкали. «Нашими молодыми певцами можно гордиться» — был один из растроганных отзывов. Вела концерт музыковед Софья Драбкина.

Остаётся сказать, кому были благодарны слушатели переполненного зала за доставленную радость общения с бессмертной музыкой Моцарта. Уже многие знают: не пропускает крупных знаменательных дат библиотека профкома Ново-Иркутской ТЭЦ. Её заведующая Тамара Панова — неустанный популяризатор прекрасного в поэзии и музыке, вот ей и спасибо!

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры