издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Структурный динамизм. Областная администрация не намерена останавливаться на достигнутой структуре

В администрации Иркутской области появился новый, восьмой, вице-губернатор. Заместителем главы региональной администрации назначен руководитель штаба по объединению Иркутской области и Усть-Ордынского Бурятского автономного округа Владимир Клименко. Как пояснил в четверг журналистам отвечающий за административную реформу первый зам Юрий Параничев, это необходимо было сделать для повышения статуса главного штабиста. Он отметил, что пока не известно, на какой срок введена эта должность: "на срок до проведения референдума или ещё на два года, до завершения объединительных процедур".

Однако это не предел. Цель администрации — создать динамичную структуру исполнительных органов власти. Реформа областной администрации станет возможна после внесения изменений в региональные законы «О реестре государственных должностей» и «О системе исполнительных органов государственной власти».

Юрий Параничев уточнил, что новая структура администрации Иркутской области не регламентирует ни количество заместителей, ни круг их полномочий. «Мы предполагаем, что структура будет подвижной, — сказал Юрий Параничев. — Вы уже знаете о планах по введению заместителя главы администрации, который курировал бы округ». Полномочия между заместителями будут распределяться аналогично тому, как они распределены между министерствами.

В то же время Юрий Параничев отметил, что можно было бы говорить о более жёстком закреплении полномочий за представителями высшего эшелона исполнительной власти Приангарья лишь при условии создания регионального правительства и наделения высокопоставленных чиновников портфелями министров. Но, по его словам, противником создания такого органа управления выступает губернатор.

Новый вариант структуры предполагает, что к числу исполнительных органов относятся администрация области, администрация губернатора области, 12 департаментов, одно управление, десять служб, девять агентств, одно представительство администрации (при правительстве РФ в Москве) и одно представительство области (в Монголии). В настоящее время в структуру администрации входят 11 управлений, две инспекции, две комиссии, восемь комитетов, два представительства.

Реформирование структуры исполнительной власти Иркутской области планируется завершить в июле. На днях документ должен поступить в Законодательное собрание, рассмотреть его предполагается на апрельской сессии. Как пояснил Юрий Параничев, подготовленная в декабре и опубликованная 16 февраля структура требовала дополнений в связи с вступлением в силу с 1 января 2006 Федерального закона 199 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с совершенствованием разграничения полномочий».

Этим документом субъектам федерации были во многом возвращены те полномочия, что были ранее у регионов в сфере надзора за выполнением экологического законодательства, лесопользования. Всего регионам были переданы 159 функций, выполнявшихся федеральными органами власти. По этой причине, как подчеркнул Юрий Параничев, не следует ожидать, что в связи с административной реформой произойдёт сокращение числа областных чиновников, которые теперь по мере открытия вакансий замещаются на конкурсной основе. Это требование относится ко всем должностям, за исключением тех, что замещаются на срок полномочий губернатора. Правда, пока, как удалось выяснить, таким образом были распределены лишь две вакансии.

Фото Дмитрия Дмитриева

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры