издательская группа
Восточно-Сибирская правда

"Фаберже утраченный и обретённый"

  • Автор: Антон ЗАМЯТИН

Под таким девизом 24 марта в Иркутском художественном музее открывается выставка ювелирных изделий прославленного русского ювелира Карла Фаберже. На выставке будут представлены знаменитые пасхальные яйца-сувениры, изготовленные для российской императорской семьи. Специалисты считают эти миниатюры шедеврами ювелирного искусства конца XIX - начала ХХ веков. Выставку проводит культурно-исторический фонд "Связь времён".

Коллекция изделий Карла Фаберже приобретена за рубежом и возвращена в Россию учредителем фонда, крупным российским бизнесменом Виктором Вексельбергом в 2004 году. С тех пор коллекция «путешествует» по России. Выставки уникальных произведений с огромным успехом прошли в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге. А в Иркутск экспозиция прибывает из Брюсселя.

Всего иркутяне и гости города увидят 78 экспонатов. Кроме пасхальных яиц, экспозиция включает различные ювелирные миниатюры, украшения, а также подлинные фотографии из архива царской семьи с автографами их владельцев.

Посетителей Иркутского художественного музея ждут приятные сюрпризы. Они первыми в России смогут по достоинству оценить произведения знаменитого ювелира, которые ранее в нашей стране не экспонировались. В их числе настольные часы в нефритовой рамке, ювелирная миниатюра, изображающая крестьянина, украшение из драгоценного металла и камней, получившее название «Анютины глазки». Уникальная выставка будет гостить в областном центре два месяца. Из Иркутска шедевры ювелирного искусства отправятся в Тюмень.

Выставка Фаберже носит благотворительный характер. Все расходы, связанные с организацией экспозиции, осуществляет фонд «Связь времён». Средства, вырученные от демонстрации уникальной коллекции, поступят Иркутскому художественному музею.

— Нам очень приятно, что сибиряки получат возможность воочию увидеть прославленные шедевры и ощутить гордость за достижения российской школы ювелирного мастерства, — говорит председатель правления фонда «Связь времён» Владимир Вороненко. — Это вполне отвечает целям фонда, который учреждён Виктором Вексельбергом для сохранения и пополнения отечественного культурного наследия, содействия восстановлению российских духовных и культурных традиций.

Сейчас в главном выставочном зале художественного музея идёт подготовка к приёму экспонатов. Коллекция разместится в двадцати витринах, оборудованных таким образом, чтобы можно было рассмотреть мельчайшие детали ювелирных изделий. Оформлением зала, установкой осветительного оборудования, современной системы охраны экспонатов занимаются иркутские предприятия. Представители фонда «Связь времён» отмечают высокую заинтересованность и энтузиазм, с которым отнеслись к делу специалисты Иркутской электротехнической компании, СЭУ «Синтэк», салона штор «Болеро», ООО «Бренд» и других организаций.

Большая нагрузка легла и на сотрудников художественного музея. В работе им помогает солидный опыт проведения выставок самого высокого ранга. Благодаря полному взаимопониманию организаторов и общей заинтересованности в успехе удалось решить немало сложных организационных вопросов. При содействии Восточно-Сибирского управления «Росохранкультуры» достигнута договорённость с Иркутской таможней о том, что досмотр экспонатов, прибывающих из-за рубежа, будет производиться в художественном музее.

— Мы рады встретить на иркутской земле замечательные произведения ювелирного искусства, — говорит директор Иркутского художественного музея Елена Зубрий. — Уверены, что выставка вызовет огромный интерес и на ней побывают десятки тысяч жителей области. Нет сомнения, что знакомство с шедеврами из коллекции Карла Фаберже станет большим событием в культурной жизни Приангарья.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры